Campeões e Premiados do Triatlo 2014 Prémios Powerade 2014
A Associação Regional de Triatlo da Madeira, promove no próximo Sábado o jantar anual de entrega de prémios “Powerade – Bebida para Desportistas”, referentes à época desportiva de 2014. A cerimónia decorrerá no Restaurante “Encumeada”, com início previsto para às 19 horas e entrega de prémios às 20h45 horas. Neste convívio, serão atribuídos os prémios aos campeões regionais das diversas vertentes e escalões relativos a presente época desportiva que agora finda.
Campeonato Regional Individual Jovem
- Iniciados
- Mariana Vargem (Clube Futebol Andorinha)
- Pedro Sousa (Clube Futebol Andorinha)
- Juvenis
- Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
- Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
Campeonato Regional Individual de Duatlo
- Juvenis
- Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
- Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
- Cadetes
- Diogo Nóbrega (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
- Júniores
- Filipe Correia (Clube Futebol Andorinha)
- Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
- Absolutos
- Bruno Freitas ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Sara Teixeira (G.D. Corticeiras)
Campeonato Regional de Aquatlo
- Juvenis
- Jéssica Freitas (Clube Futebol Andorinha)
- Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
- Cadetes
- Diogo Nóbrega (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
- Júniores
- Miguel Ângelo (Grupo Desportivo Corticeiras)
- Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
- Absolutos
- Diogo Nóbrega ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Sara Teixeira (Grupo Desportivo Corticeiras)
Campeonato Regional de Triatlo
- Juvenis
- Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
- Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
- Cadetes
- Francisco Luís (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
- Júniores
- Miguel Ângelo (Grupo Desportivo Corticeiras)
- Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
- Absolutos
- Carlos Nóbrega ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Ana Pinto (Grupo Desportivo Corticeiras)
Campeonato Regional de Triatlo Longo
- Absolutos
- Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Cristina Nascimento (Clube Aventura da Madeira)
Campeonato Regional de Age –Groups
- Sub 23 (Bruno Freitas e Ana Pinto)
- Seniores (Duarte Martins e Sara Teixeira)
- Veteranos I ( Carlos Nóbrega e Sandra Teixeira)
- Veteranos II (Fernando Teixeira e Iolanda Henriques)
- Veteranos III ( Joaquim Fernandes)
- Veteranos IV ( Manuel Carvalho)
Circuito Regional de Triatlo Powerade 2014
- Absolutos
- Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
- Sandra Teixeira (Ludens Clube de Machico /El Bom Bom Sport Bar)
Campeonatos Regionais de Clubes 2014
- Clubes Jovens
- Clube Futebol Andorinha (Masculinos)
- Clube Futebol Andorinha (Femininos)
- Triatlo
- Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
- Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
- Duatlo
- Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
- Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
- Aquatlo
- Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
- Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
- Aquabike
- Grupo Desportivo Corticeiras (Masculinos)
- Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
- Absolutos
- Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
- Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
Para além disso serão congratulados os atletas, clubes e dirigentes, que mais se destacaram nesta época memorável para o Triatlo Regional. Época que contou com a vitória no circuito nacional de triatlo por parte da Mariana Vargem, vitória no Campeonato Nacional de Duatlo (Age-Group) pelo Ricardo Gouveia, 1ª Internacionalização de Diogo Nóbrega e o apuramento para o Campeonato do Mundo de IronMan no Hawai pelo Paulo Margarido.
- Atleta Jovem Masculino do Ano – Pedro Velosa (C.F.Andorinha)
- Atleta Jovem Feminina do Ano – Mariana Vargem (C.F.Andorinha)
- Atleta Revelação do Ano – Francisco Luís ( Ludens Clube de Machico/El Bom Bom Sport Bar)
- Atleta Feminina do Ano – Ana Catarina Pinto (G.D.Corticeiras )
- Atleta Masculino do Ano – Paulo Margarido (C.A.Madeira)
- Treinador do Ano – Joaquim Fernandes ( G.D.Corticeiras)
- Clube do Ano – Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar
Resultados da votação – Mellhores do Ano
A ARTM procederá ainda à entrega de Prémios de Mérito a pessoas ou entidades que contribuíram e apoiaram ativamente o Triatlo Regional, na presente época desportiva.
Não existem opiniões sobre este artigo.
Oops! Sorry, the comment form is closed at this time.