2017 Abril

Mariana 7ª e Francisco 17º no Europeu de Duatlo em Soria (ESP)

18010785_1505903669453866_7209629822450311120_nDecorreu durante a manhã de ontem, em Soria (Espanha) o Campeonato da Europa de Duatlo 2017.

Em representação da selecção nacional estiveram novamente dois triatletas do Ludens de Machico/Máxima Dinâmica, Mariana Vargem e Francisco Luís, competindo nas provas destinadas ao escalão de Juniores.

13413639_1176968859033330_8575500023519904875_nEm termos competitivos, Mariana Vargem alcançou a 7ª posição, sendo a 2ª triatleta lusa, atrás de Gabriela Ribeiro que obteve a medalha de bronze. Quanto a Francisco Luís alcançou o 17º lugar numa prova em que Ricardo Batista foi o melhor representante nacional ao terminar em 4º.

 

Classificação Juniores Femininas

Classificação Juniores Masculinos

CURSO DE ÁRBITROS DE TRIATLO 2017

unnamedA ARTM em conjunto com a FTP está a organizar mais um Curso de Árbitros de Triatlo.

O curso tem a data de realização prevista para 13 e 14 de Maio, decorrendo na Junta de Freguesia de Machico, não tendo qualquer custo associado para os formandos.

Data limite de inscrições : 10 de Maio
Os interessados devem inscrever-se através do site:

Formulário de Inscrição

Programa – Curso de Árbitros de Triatlo 2017

Para mais informações consultar o site da ARTM, ou contactar para os números 967908599 ou 911162088.

VI Aquatlo / VI Aquatlo Jovem da Calheta e VI Aquabike do Paul do Mar 2017

unnamedOs Campeonatos Regionais de Triatlo 2017 – Powerade, têm agendado para 20 e 21 de Maio, a 2ªjornada dupla do calendário, no Concelho da Calheta. Aquatlo no Sábado à tarde e Aquabike no Domingo de manhã, nesta que já é a 6ª Edição de ambas as provas.
A competição de Sábado (Aquatlo) é destinada a todos os escalões (formação e competição), enquanto a de Domingo (Aquabike) devido à sua extensão, restringe a participação a escalões de Juvenis e superiores.
O VI Aquatlo da Calheta – 2017, é uma prova já habitual do Campeonato Regional, que nos últimos anos tem atraído centena e meia de atletas das mais diversas idades.
O início das provas está marcado para as 15h00 (Sábado), usando a baía da Calheta para a realização do segmento de natação, sendo usado para a corrida final o cais e imediações da marina.

Já no Domingo, a competição desloca-se mais para oeste, para a Freguesia do Paul do Mar, tendo o seu inicio às 9h30, e onde à semelhança do dia anterior nadam numa zona abrigada de correntes (zona portuária), para posteriormente realizar uma longa subida de ciclismo até à Igreja da Fajã da Ovelha. Nesta competição aguardam-se cerca de 50 atletas.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades publicas, em especial à Câmara Municipal da Calheta, AMDpt, SER – DRJD e FTP. A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar; Europcar, Coca-Cola European Partners, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Fisiomadeira e Socorro Madeira.

 

Regulamento-VI Aquatlo / VI Aquatlo Jovem da Calheta e VI Aquabike do Paul do Mar 2017

Provas Jovens – Aquatlo Jovem Calheta – 2017 Benjamins

Provas Jovens – Aquatlo Jovem Calheta – 2017 Infantis

Provas Jovens – Aquatlo Jovem Calheta – 2017 Iniciados

Provas Jovens – Aquatlo Jovem Calheta – 2017 Juvenis

Diogo Nóbrega e Susana Lourenço vencem Triatlo de Machico

ACD Jardim da Serra com as vitórias individuais e colectiva no sector masculino, foi o clube em maior destaque na 14ª edição do Triatlo Cidade de Machico

 

17862632_1610142702346985_5770619600960661264_n17884089_1610174459010476_5612324356365415616_nRealizou-se durante a manhã de ontem, a 14 ª edição do Triatlo Cidade de Machico e a 7ª do Triatlo Jovem de Machico, pontuando como 5ª etapa dos Campeonatos Regionais Powerade 2017 e 6ª etapa dos Campeonatos Regionais Individuais e Clubes Jovens, contando com a adesão de mais de uma centena de triatletas.

Na prova principal, que teve inicio às 9h00, o internarcional madeirense Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra), não 17884063_1610162515678337_1664044714380012551_n17523145_1610200695674519_7770916497914789809_ndeu qualque chance à concorrência, saindo da natação já isolado,e fazendo toda a restante prova num ritmo totalmente distinto dos adversários, finalizando a prova de forma vitoriosa, com quase 3min de vantagem sobre a dupla do Ludens de Machico, Bruno Freitas e Tiago Abreu que por esta ordem completáram o pódio.

17522560_1610244419003480_843423268779255260_n17862309_1610264075668181_3077123686406111809_nNo sector feminino, Susana Lourenço (ACD Jardim da Serra) compensou um segmento de natação mais fraco com um ciclismo em que não só recuperou todo o tempo para a liderança da prova feminina, mas também alcançou uma vantagem importante para a corrida, permitindo o controle das adversárias e podendo saborear o triunfo. Na 2ª posição ficou Joana Sousa (CD Aquático / Venda do Sócio) e em 3º Carolina Boulhosa (GD Corticeiras).

17883779_1610288542332401_1835819657155596705_n17634789_1610288282332427_6625291979168406037_nEm estafetas, em que j vem sendo hábito nesta prova aparecerem em grande numero, vitória para a estafeta Ferro Competições/CD Aquático 02 (Pedro Sequeira / Alcidio Ferro / Belarmino Neves) sobre a estafeta CF Andorinha  (Catarina Abreu, Alcidio Ferro e Carlos Ramos) e Ferro Competições/CD Aquático 01 (Henrique Ferro / Isabela Gonçalves / Fernando Faria).

17799284_1610318718996050_7043425079465332545_n17862661_1610317612329494_3495112599723365827_nVolvida a prova principal, disputaram-se as provas jovens, em que competiram por esta ordem, Juvenis, Iniciados, Infantis e Benjamins.

Em termos competitivos, vitórias no escalão de Juvenis a surgirem a João Marote ( Ludens de Machico/ Máxima Dinâmica) e Gabriela Silva (CF Andorinha), em Iniciados a Gonçalo Santos (ACD Jardim da Serra) e Mariana Góis (Ludens de Machico), em Infantis a João Pedro Neves (CF Andorinha) e Leonor Ferro (CD Aquático/Venda do Sócio), e em Benjamins a Óscar Góis (GD Corticeiras) e Mariana Góis (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica).

17799412_1610323338995588_1715348310693413260_n17861986_1610327628995159_7931076701962491070_nColetivamente, na prova principal vendeu o ACD Jardim da Serra em masculinos e o GD Corticeiras em femininos, e nos clubes jovens venceu o Ludens de Machico/Máxima Dinâmica nos clubes jovens masculinos, e o CF Andorinha nos clubes jovens femininos.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o com o apoio de várias entidades Publicas, em especial à Câmara Municipal de Machico, Junta de Freguesia de Machico, AMDpT, F.T.P., e SER – DRJD, bem como os apoios adicionais de privados, Auto Zapecar; Europcar, Coca-Cola European Partners ; MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Fisiomadeira e Socorro Madeira.

 

 

Classificações Escalões Jovens – VIII Triatlo Jovem de Machico 2017

Classificações Clubes Jovens – VIII Triatlo Jovem de Machico 2017

Classificações Geral Por Sexos – XIV Triatlo Cidade de Machico 2017

Classificações Estafetas – XIV Triatlo Cidade de Machico 2017

Classificações Clubes – XIV Triatlo Cidade de Machico 2017

My Laps Sprint

My Laps Juvenis