Diogo Nóbrega e Érica Melim vencem Triatlo Dia do Trabalhador

13119063_1169578106419759_3092318954964574453_nDiogo Nóbrega e Érica Melim, venceram a 5ª Edição do Triatlo do 1º de Maio – Dia do Trabalhador, disputado durante a manhã de ontem na cidade do Funchal.

A partida para esta competição estavam inscritos 140 atletas, divididos pelas em cinco competições agendadas pela Associação Regional de Triatlo, sendo estas pontuáveis Campeonatos Regionais de Triatlo – Powerade / Bebida para Desportistas.

13094292_1169579849752918_5726130856285004206_nA primeira competição do dia disputada na distância Sprint e destinada aos escalões de Cadetes e superiores, teve nas posições cimeiras os triatletas que habitualmente dominam o panorama regional.
Nos masculinos, Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra), saiu da água com uma curta margem para Pedro Velosa (CF Andorinha) e João Nogueira (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica), margem que ainda assim permitiu que embalasse solitariamente no ciclismo para não mais ser alcançado e garantir novo triunfo esta época.
Nos restantes lugares do pódio, e fruto de um agrupamento no segmento intermédio de ciclismo, ficaram Carlos Nóbrega (ACD Jardim da Serra) e Francisco Luís (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica).
13062347_1169577886419781_1772863920728576100_nNas senhoras, Érica Melim (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica), foi mais uma vez a atleta em destaque ao impor-se mais uma vez numa competição regional, desta feita secundada pela Vanessa Andrade (CD Escola de Santana) e pela sua colega de equipa, Sandra Teixeira (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica), que por esta ordem completaram o pódio da geral feminina.

A segunda competição do dia, disputada na distância Super-Sprint e destinada a Juvenis, Estafetas e triatletas de Paratriatlo, protagonizou também motivos de interesse, principalmente pelas enumeras alterações na liderança na prova individual protagonizadas pelos atletas do Ludens de Machico.
Em termos competitivos, nos masculinos a vitória foi alcançada por Pedro Prioste (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) após ultrapassar na corrida final o seu colega de equipa Ibrahim Gama, enquanto que na 3ª posição ficou Francisco Belo (ACD Jardim da Serra).

13082700_1169576566419913_1989996108312145945_nNas raparigas, Mariana Vargem (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) que inclusive liderou parte da prova em termos absolutos, veio a vencer com larga margem sobre Beatriz Henriques (CF Andorinha) e Joana Sousa (CD Aquático).

Na competição de estafetas a vitória foi para a equipa “ Ferro Competições ”, seguido da equipa do “ Ludens de Machico ” e da equipa do “ ACD Jardim da Serra.

Na categoria de Paratriatlo, destinada a portadores de deficiência, nova vitória para José Manuel Mendonça (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica), triatleta que cada vez mais se vai adaptando à modalidade e às exigências da mesma.

13118842_1169581789752724_99634137096580167_nNas competições jovem de Iniciados, Infantis e Benjamins, registou-se a participação de mais de 60 jovens de ambos os sexos nas competições dos escalões referidos.

Nos Iniciados os vencedores foram João Marote (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) e Margarida Roque (CF Andorinha), em Infantis, as vitórias foram arrecadadas com margens muito curtas por Rodrigo Boulhosa (GD Corticeiras) e Bruna Belo (ACD Jardim da Serra), e nos Benjamins, Simão Carvalho e Matilde Olival do Ludens de Machico / Máxima Dinâmica alcançaram nova vitória esta época.

13082734_1169572603086976_5920111497079982179_nPor equipas, na competição principal, vitória em ambos os géneros por para do Ludens de Machico/Máxima Dinâmica, enquanto nas competições jovens, as vitórias sorriram ao AD Galomar no sector masculino e no sector feminino ao CF Andorinha.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades Publicas, em especial à Câmara Municipal do Funchal, AMDpt e SER – DRJD. A organização contou igualmente com o apoio da AutoZapecar; Europcar, Powerade – Bebida para Desportistas e MZ Bike.

 

Classificações Geral Por Sexos – V Triatlo Dia do Trabalhador 2016

Classificações Clubes – V Triatlo Dia do Trabalhador 2016

Classificações Escalões Jovens – V Triatlo Jovem Dia do Trabalhador 2016

Classificações Clubes Jovens – V Triatlo Jovem Dia do Trabalhador 2016

Classificações Paratriatlo – V Triatlo Dia do Trabalhador 2016

Classificações Estafetas – V Triatlo Dia do Trabalhador 2016

Ludens de Machico em bom plano no Triatlo Jovem de Amora

Mariana Góis (1ª classificada), Mariana Vargem (1ª classificada) e João Marote (2º classificado) foram os grandes destaques de entre a comitiva madeirense.

12512648_10154153392224413_1102225451661195140_n13015607_10154153394394413_5549517164474711403_nDecorreu no passado Sábado, o Campeonato Nacional Jovem de Triatlo em Amora, de onde entre a comitiva madeirense, na sua totalidade em representação do Ludens Clube de Machico / Máxima Dinâmica, há a destacar enumeros resultados de relevo.

Na parte da manhã, onde competiam os escalões mais jovens, Mariana Góis surpreendeu tudo e todos na 13043720_10154153394879413_6060809497087002675_n13051725_10154153401144413_5198803581676241472_nsua estreia em competições nacionais fora da região ao vencer a prova no escalão de Infantis após sair em 3ª da água, subir a 2ª no ciclismo e alcançar a liderança na corrida.

Nos Iniciados, João Marote, também ele a estrear-se a a competir fora da Madeira, alcançou um bom resultado ao ser 2º classificado, demonstrando estar ao mesmo nível dos melhores nacionais.

13006678_10154153413414413_8543464451988016657_n13015572_10154153401934413_3776991659252549640_nNa parte da tarde, ficou agendada a prova de distância Super-Sprint destinada ao escalão de Juvenis e superiores, onde entravam em ação Mariana Vargem, Ibrahim Gama, Pedro Prioste e João Ramalho.

De entre estes atletas o melhor resultado coube a Mariana Vargem que apenas foi batida ao sprint por Gabriela Ribeiro (Alhandra), atleta que pertence ao escalão de13043259_10154153420134413_4782776685036279176_n 13051706_10154153430284413_499189059276683268_nCadetes, de modo que Mariana Vargem alem da 2ª posição absoluta alcançou a vitória em Juvenis.
Outras classificações a destacar foram a de Ibrahim Gama (10º) Pedro Prioste (11º) e João Ramalho (36º).

Com esta prestação Mariana Vargem reforçou assim a sua candidatura ao Campeonato da Europa Youth de Triatlo, depois da vitória na 1ª prova de apuramento, em Altura.

 

Triatlo-Jovem-da-Amora-Infantis-Femininas

Triatlo-Jovem-da-Amora-Iniciados-Masculinos

Triatlo-Jovem-da-Amora-Juvenis-Femininas

Triatlo-Jovem-da-Amora-Juvenis-Masculinos

Ludens de Machico dominou jornada dupla de competições do Porto Santo.

13012826_975715862544683_7119969898394786176_nDecorreu no passado fim-de-semana, o “ I Triatlo Sprint / IV Triatlo Jovem do Porto Santo “ realizado durante a tarde de Sábado, e no Domingo de manhã, a estreia regional de uma competição de estafetas designada por “ I Campeonato Regional de Equipas de Estafetas “, levando cerca de centena e meia de atletas à ilha dourada para a realização destas etapas pontuáveis para os Campeonatos Regionais de Triatlo – Powerade, Bebida para Desportistas.

Na competição principal de Sábado, no sector masculino, os triatletas do Ludens de Machico / Máxima Dinâmica poucas hipóteses deram à concorrência, inicialmente com Miguel Ângelo a liderar na natação e em parte do segmento de ciclismo, e em seguida por Francisco Luís que vindo de trás 13012704_975714535878149_2590834882196931790_ne com um ritmo vivo no segmento de corrida final, isolou-se de forma a garantir mais um triunfo esta época. A 2ª posição ainda foi segurada pelo seu colega de equipa Miguel Ângelo, e em 3º, com uma recuperação no segmento de corrida que já vai sendo habitual, ficou o veterano Carlos Nóbrega (ACD Jardim da Serra).

Nas mulheres, Érica Melim (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) teve uma prova mais tranquila, vencendo confortavelmente sobre Vanessa Andrade (C.D. Escola de Santana) que fez 2ª, e Nélia Freitas (A.D. Galomar) que acabou na 3ª posição final.

12998526_975725505877052_6202733570266063887_nQuanto aos mais jovens, em Juvenis, Pedro Sousa (CF Andorinha) e Carolina Boulhosa (G.D. Corticeiras) estiveram na frente desde inicio acabando por vencer por boa margem, em Iniciados, Nino Pereira Pereira (A.D. Galomar) e Inês Teixeira (CF Andorinha) tiveram de igual modo um domínio expressivo, em Infantis, a concorrência já foi bem maior mas favorável a Gonçalo Santos e Bruna Belo (ACD Jardim da Serra), e em Benjamins, Guilherme Nunes (C.F. Androrinha) e Matilde Olival (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) foram os grandes vencedores.

12987202_1521889274787676_1400359142838356195_nNa categoria de Paratrialo o triatleta José Manuel Mendonça (Ludens Machico / Máxima Dinâmica), deu mais uma mostra de superação pessoal, ao realizar o triatlo na distância Super-Sprint, prova também realizada pela única estafeta presente, ” Ferro Competições “.

Por clubes o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica foi o grande vencedor nos clubes masculinos, nos clubes jovens masculinos a vitória coube ao Grupo Desportivo das Corticeiras e nos clubes jovens femininos ao CF Andorinha.

12998588_975715559211380_8332360333719671567_nDomingo foi dia de estreias, com a realização do “ I Campeonato Regional de Equipas de Estafetas “ prova em que cada um dos três elementos que compuseram cada equipa tiveram que realizar um triatlo super-sprint completo, sendo tomado o tempo da equipa ao final do 3º elemento.
Nesta competição em que foram permitidas equipas masculinas, femininas e mistas o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica foi quem mais pódios e vitórias alcançou tal como no dia anterior, vencendo nas estafetas masculinas e femininas. O C.D. Escola de Santana foi outro clube em destaque nas estafetas mistas tendo alcançado o 1º e 2º lugar nessa categoria.

12990971_1187675994590203_4424724031841906682_nPróxima competição terá lugar no Funchal a 1 de Maio, com o V Triatlo / V Triatlo Jovem Dia do Trabalhador 2016 “.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades Publicas, em especial à Câmara Municipal do Porto Santo, AMDpt e SER – DRJD. A organização contou igualmente com o apoio da Porto Santo Line, AutoZapecar; Europcar, Powerade – Bebida para Desportistas e MZ Bike.

 

Classificações Geral Por Sexos – I Triatlo Sprint do Porto Santo 2016

Classificação Clubes – I Triatlo Sprint do Porto Santo 2016

Classificação Escalões Jovens – IV Triatlo Sprint do Porto Santo 2016

Classificação Paratriatlo / Estafetas / V1 Extra – I Triatlo do Porto Santo 2016

Classificações Clubes Jovens – IV Triatlo Jovem Porto Santo 2016

Classificação – I Camp. Regional de Equipas de Estafetas

 

My Laps (pdf) – Prova Principal

My Laps (excel) – Prova Principal

My Laps (pdf) – Prova Juvenis

My Laps (excel) – Prova Juvenis

 

My Laps (pdf) – I Camp. Regional Equipas de Estafetas

My Laps(excel) – I Camp. Regional de Equipas de Estafetas

 

5 Anos Depois o Triatlo Regressa ao Porto Santo

6b4c2579-1e46-404b-b71a-e41b01448a75Os Campeonatos Regionais de Triatlo 2016 – Powerade Bebida para Desportistas, tem agendado para o próximo fim-de-semana o regresso ao Porto Santo.
Após 5 anos de ausência, e agora com uma distância bem diferente de outrora, a Ilha Dourada receberá entre 15 e 17 de Abril cerca de centena e meia de atletas para 2 dias de competição.

No Sábado à tarde, com inicio pelas 15h30, decorrerá a prova individual de Triatlo, sendo o “ I Triatlo Sprint do Porto Santo “ para os escalões de Cadetes e superiores e o “ IV Triatlo Jovem do Porto Santo “ para os escalões de iniciação entre Juvenis e Benjamins.
O núcleo da prova será montado junto ao cais do Porto Santo (secretariado, parque de transição, meta e zona de entrega de prémios) onde os familiares e demais espectadores poderão assistir facilmente ao desenrolar das provas e aos 3 segmentos.
A entrega de prémios está agendada para as 18h30.

No Domingo, pelas 9h30 decorrerá no mesmo percurso, o “ I Campeonato Regional de Equipas de Estafetas “, sendo esta a estreia a nível regional de uma prova deste gênero.
Composta por 3 triatletas, cada um desses elementos terá de realizar um Triatlo na distância Super-Sprint, dando-se por concluída a competição ao corte de meta do 3º elemento.
A competição de estafetas será disputada por equipas masculinas, femininas ou mistas, podendo ainda haver a junção de atletas de clubes a individuais na composição das mesmas.

Todos estes eventos, tem na organização da A.R.T.M (Associação Regional de Triatlo da Madeira) contando com o apoio institucional da Câmara Municipal do Porto Santo, assim como dos apoios adicionais da AutoZapecar; Europcar; Powerade Bebida para Desportistas, Porto Santo Line, MZ Bike, SRE-DRJD e AMDpt.

 

Regulamento – I Triatlo Sprint do Porto Santo 2016

Percursos Jovens – IV Triatlo Jovem do Porto Santo 2016

Regulamento – I Campeonato Regional de Equipas de Estafetas 2016

 

Diogo Nóbrega e Érica Melim vencem Triatlo do Porto Moniz

Aquabike consagra Francisco Luís e Érica Melim como os vencedores da prova, e Miguel Ângelo e Isabela Gonçalves como Campeões Regionais Absolutos.

12957509_10153542043433339_994410448844900520_oDecorreu no passado fim-de-semana no Porto Moniz, a 2º jornada dupla da época com a realização do “ XIII Triatlo do Porto Moniz / VI Duatlo Jovem do Porto Moniz / V Aquabike Vila do Porto Moniz 2016 “, provas pontuáveis para os “Campeonatos Regionais de Triatlo 2016 -Powerade, Bebida para desportistas”, e este ano pontuável também para o Campeonato da Europa de Age-Grpup, e que levou cerca de 2 centenas de atletas ao Município.

Na competição principal de Sábado (Triatlo),foi uma réplica da edição passada no que toca à liderança masculina, com Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra) a dominar a prova de início a fim, ganhando paulatinamente tempo para a concorrência, tempo esse que no final veio a ser de mais de 2min sobre Francisco Luís e Miguel Ângelo (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica), 2º e 3º respectivamente.

12961392_10153542032543339_1260226613904892650_oNo sector feminino, Érica Melim (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) teve domínio ainda mais vincado sobre as suas adversárias, relegando para a 2ª posição Vanessa Andrade (CD Escola de Santana) e para 3º lugar a sua colega de equipa Sandra Teixeira (Ludens de Machico / Maxima Dinâmica), que fruto de uma boa recuperação no segmento de corrida final onde realizou o melhor parcial feminino ainda conseguiu alcançar um lugar de pódio.

Para os mais jovens, reservou-se um Duatlo completamente renovado em relação a edições anteriores, e em que só não foi novidade os jovens triatletas que andaram nas posições cimeiras, fruto também de uma lista de inscritos bem composta.

Em Juvenis, Pedro Sousa (CF Andorinha) e Mariana Vargem (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) foram os mais fortes vencendo confortavelmente, em Iniciados, João Marote 12961330_10153542043483339_5664055702358922088_o(Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) e Inês Teixeira (CF Andorinha) tiveram uma prova igualmente distinta de toda a concorrência, em Infantis, a concorrência já foi bem maior mas favorável a Gonçalo Santos (ACD Jardim da Serra) e Mariana Góis (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica), e em Benjamins Simão Carvalho e Matilde Olival  (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) foram os grandes vencedores num escalão em que aos poucos vai aumentando em numero de participantes.

Juntamente com os Juvenis, o triatleta José Manuel Mendonça (Ludens Machico / Máxima Dinâmica), portador de deficiência (Paratriatlo) realizou a sua prova, ele que no final da época passada já teve oportunidade de experimentar a modalidade, sendo esta a sua 2ª participação.

Nos clubes e clubes jovens, o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica foi o grande vencedor no  clubes masculinos, femininos e jovem masculinos, enquanto o CF Andorinha arrecadou o triunfo em clubes jovens femininos.

12998416_10153542051788339_8754930868208066522_oDomingo houve lugar ao Aquabike Vila do Porto Moniz, em que numa manhã fria e encoberta, os triatletas tiveram que nadar 375m e finalizar com uma subida de 4.5kms até à Santa em que testou a capacidade física de todos os presentes.

Após boas indicações no dia anterior ao ser 2º, e beneficiando da ausência de Diogo Nóbrega, Francisco Luís veio a alcançar a vitória no sector masculino sobre os seus colegas de equipa Miguel Ângelo e Duarte Martins que apesar de terem sido ligeiramente mais rápidos no segmento de natação inicial não conseguiram aguentar o ritmo na fase final da subida.

Nas mulheres, dupla vitória para Érica Melim (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) que juntou ao triatlo de Sábado o Aquabike do Domingo, novamente por uma margem interessante tendo em conta a extensão da prova, deixando em 2º lugar Isabela Gonçalves (Individual) e em 3º Vanessa Andrade (CD Escola de Santana).

13006497_1726802514268973_1630179103505100017_nColetivamente uma vez mais o Ludens de Machico/ Máxima Dinâmica venceu em ambos os géneros.

No que respeita a campeonatos, após esta jornada dupla, concluiu-se o Campeonato Regional de Aquabike, campeonato que consagrou Miguel Ângelo (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica) e Isabela Gonçalves (Individual) como os novos Campeões Regionais Absolutos e o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica como Campeão Regional de Clubes Masculinos e Femininos.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades Publicas, em especial à Câmara Municipal do Porto Moniz, AMDpt e SER – DRJD. A organização contou igualmente com o apoio da Autozapecar; Europcar, Powerade – Bebida para Desportistas; MZ Bike e Bioforma.

 

Fotos gentilmente cedidas por Pedro Teixeira

 

Classificações Prova Principal – XIII Triatlo do Porto Moniz 2016

Classificações Estafetas – XIII Triatlo do Porto Moniz 2016

Classificações Clubes – XIII Triatlo do Porto Moniz 2016

Classificações Escalões Jovens – VI Duatlo Jovem do Porto Moniz 2016

Classificações Paratriatlo – Duatlo Jovem do Porto Moniz

Classificações Clubes Jovens – VI Duatlo do Porto Moniz 2016

Parciais Sprint (excel) – My Laps

Parciais Juvenis (excel) – My Laps

 

Classificações Prova Principal – V Aquabike Porto Moniz 2016

Classificações Clubes Aquabike Porto Moniz 2016

Parciais Super-Sprint (Pdf) – My Laps