II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico 2014

II Aquatlo de Câmara de Lobos - Memorial Frederico 2014 / II Aquatlo Jovem de Cânara de Lobos 2014

1187298_664879743522035_870351297_n1150802_664863660190310_562004872_nDecorrem já as inscrições para a proxima competição dos quadros competitivos Regionais, o II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico, que irá realizar-se no dia 2 de Agosto na Cidade de Câmara de Lobos.

1234466_664884963521513_605522711_n

Regulamento – II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico – 2014

Provas Jovens – II Aquatlo de Camara de lobos 2014

V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Diogo Nobrega e Sara Teixeira, dominam V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Ciclismo-triplaDisputaram-se no passado Sabado na Ribeira Brava, a 13ª Etapa do Circuito Regional de Triatlo – Powerade Bebida para Desportistas,  cujas vitórias à geral foram atribuidas aos atletas Sara Teixeira (GD Corticeiras) e Diogo Nóbrega (LC Machico).

A tarde de competições iniciou-se com as competições jovens, com a disputa da 10ª Etapa do Circuito Regional Jovem (Benjamins, Infantis, Iniciados e Juvenis), em que marcaram presença 80 jovens dos diversos escalões e clubes, notando-se contudo as ausências de vários atletas, em especial  os ligados à AD Galomar.

Na competição de Benjamins, o dominio foi repartido entre os atletas do CF Andorinha e GD Corticeiras, Marta Teixeira e Rodrigo Boulhosa respetivamente, que com as vitórias obtidas contribuiram de forma expressiva para o dominio dos seus clubes, nesta escalão.

No escalão de Infantis, repetiu-se o dominio do CF Andorinha nas meninas, através da vitória da Inês Teixeira e do GC Corticeiras, com o Tiago Boulhosa.

Na competição de iniciados, assistiu-se ao dominio total dos atletas do Clube Futebol Andorinha, Mariana Vargem e Pedro Sousa.

O Triatlo Super Sprint, para o escalão de  Juvenis, disputado simultanemente com a competição principal (mas com distâncias adaptadas),  Beatriz Pereira do CDE Santana, levou a melhor sobre as adversárias, assim como o Pedro Velosa, do CF Andorinha, que se manteve destacado na frente da competição, deste o sinal da partida.

Na competição jovem por clubes total dominio do CF Andorinha que venceu em ambos os generos. A competição principal, V Triatlo da Ribeira Brava, iniciou-se após as competições Jovens (simultanemente com os Juvenis) e teve à partida 30 atletas de vários escalões.

No segmento de Natação, à saida da água, destaque para os jovens Diogo Nobrega e Miguel Ângelo, surpreendentemente acompanhados pelo atletas Juvenil do CF Andorinha, Pedro Velosa à saida do PT1.

Durante a 1ª parte do segmento de ciclismo estes três atletas, alternaram entre si na liderança da competição, sem que conseguisem evitar a aproximação do Miguel Mendes (CDE Santana), que os apanhou no final da 3ª volta, momento em que parde o contato com a frente da prova, o jovem Pedro Velosa.

Entrando para a ultima volta do segmento, o experiente Miguel Mendes acelerou, para uma vantagem de alguns segundos à entrada de PT2, seguido pelo Diogo Nobrega e pelo Miguel  Angelo.

Na saida para a corrida, Miguel Mendes manteve a vantagem obtida no ciclismo, mas durante apenas uma das quatro voltas ao percurso, tendo sido suplantado pela velocidade de corrida do Diogo Nobrega do LCM, mas mantendo a 2ª posição até ao final.

Chegadondo à meta, Diogo Nobrega faz a festa demostrando o porque de ser a referência regional, entre os jovens triatletas masculinos.

Miguel Mendes 2º classificado da geral, obtem um dos melhores resultados à geral da sua carreira de Triatleta, tendo o Miguel Ângelo, ficado com o 3ª lugar final do podio.

Nas raparigas, a história escreveu-se de forma simples, vencendo a Sara Teixeira, (GD Corticeiras), neste seu regresso à competição regional, (após larga ausência), que liderou de principio a fim da competição, sem grande oposição.

Nos restantes lugares do podium, classificaram-se a Vanessa Andrade e a Edilma Mendonça do CDE Santana, que deste modo cimenta o  dominio da competição regional feminina.

Por Clube e na competição feminina, venceu o CDE Santana, unico clube presente na competição com equipa completa. Na competição por clubes Masculin0s, a vitória foi sem surpersas para o LC Machico / El Bom Bom Sports Bar, seguido-se o GD Corticeiras, 2º, CDE Santana, 3º e CD Nacional na 4ª posição.

 

V Triatlo Da Ribeira Brava  2014

Classificação Geral Final – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Genero – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Escalões – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Clubes – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

 

VII Triatlo Jovem Da Ribeira  Brava 2014

Classificação Geral Juvenis – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Final – Genero Juvenis – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Iniciados – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Infantis – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Benjamins – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Escalões – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Clubes Jovens – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

 

Fotos da Competição:

Fotos de Cristina Quaresma

Fotos de Aurélio Góis

V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Start List - V Triatlo da Ribeira Brava / VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava - 2014

cartaz rib brava 2014 (ficheiro pequeno) (1)

Start lists e regulamento para a próxima competição dos calendários regionais 2014, o V Triatlo da Ribeira Brava e VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014.

Start List – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Start List – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Regulamento – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Provas Jovens – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Triatlo da Ribeira Brava 2014

V Triatlo da Ribeira Brava 2014 / VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

cartaz rib brava 2014 (ficheiro pequeno) (1)

Decorrem desde ontem as inscrições para a próxima competição dos calendários regionais 2014, o V Triatlo da Ribeira Brava e VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014.

As inscrições devem ser feitas pelos canais habituais (Pagina oficial da ARTM), até às 24h do dia 14 de Julho.

Regulamento – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Provas Jovens – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

IV Aquatlo Jovem do CF Andorinha 2014

Clube Futebol Andorinha “soma e segue”, nas competições jovens

IMG_5106

Disputou-se na manhã de ontem a 4ª Edição do Aquatlo Jovem do Clube Futebol Andorinha 2014, com um número de inscritos recorde de 130 atletas.

A competição disputou-se no Complexo de Piscinas da Penteada apresentando-se à partida, cerca de 100 atletas de 6 clubes regionais, todos com escolas de formação, reconhecidas pela FTP e ARTM. Na 1ª competição do evento, competiram os atletas Juvenis, na distância de 300m Natação (piscina de 50 m da Penteada) e 2km de Atletismo (Parque de estacionamento a sul do Complexo de Piscinas da Peteada). Destacaram-se dos demais e com a vitória na prova a Beatriz Pereira (CDE Santana) e o Pedro Velosa (CF Andorinha), que superaram à frente dos adversárias o duro segmento de corrida.

IMG_5210  IMG_5117

No escalão seguinte, os Iniciados, os atletas do Clube organizador não deram hipóteses aos adversários, averbando ambos, a Mariana Vargem nas Femininas e o Henrique Ferro, vitórias com relativa facilidade. Nos iniciados, a competição foi mais disputada, vencendo nas meninas a Leonor Castanha do CF Andorinha e o João Marote, do LC Machico.

Na competição final da prova, os Benjamins proporcionaram uma vez mais um verdadeiro espetáculo,vencendo nas meninas a Mariana Góis (LC Machico) e o Rodrigo Boulhosa (GD Corticeiras).

IMG_5336 IMG_5370

Por clubes e na competição feminina a classificação não teve contestação quando ao 1º lugar, face ao domínio absoluto do CF Andorinha que conquistou a vitória por larga vantagem. Nos restantes lugares da classificação ficaram os seguintes clubes: AD Galomar; CD Escola de Santana: GD Corticeiras; CD Nacional e LC Machico.

IMG_5447IMG_5207

Na competição por clubes masculina a história repetiu-se com uma esmagadora vitória do CF Andorinha, ficando nos restantes lugares, os seguintes clubes: GD Corticeiras; AD Galomar; LC Machico; CD Nacional e CD Escola de Santana.   A competição contou com o apoio especial da secção de Triatlo do Clube Futebol Andorinha, da Equipvending e Alcidio Ferro – Reparações Automóveis e da Direção Regional de Juventude de Desporto / Complexo de Piscinas da Penteada.

Classificação – Escalões Jovens – IV Aquatlo Jovem do CF Andorinha 2014

Classificações Final de Clubes – IV Aquatlo do CF Andorinha 2014

 

Fotos  - IV Aquatlo do CF Andorinha – Aurélio Góis

IV Aquatlo do CF Andorinha 2014

Recorde de 130 Inscritos - IV Aquatlo Jovem do CF Andorinha 2014

Cartaz aquatlo pequeno1 (1) Podium Clube FemininasEstá disponível a Start List, para a IV Edição do Aquatlo do Clube Futebol Andorinha, a disputar no próximo Domingo no complexo de Piscinas da Penteada. A partida estarão 130 atletas em representação de 6 clubes, o que constitui um recorde para as competições de âmbito Regional.

Regulamento – IV Aquatlo do Clube Futebol Andorinha 2014

Start List – IV Aquatlo Jovem do CF Andorinha – 2014

V Duatlo Cidade De Santana 2014

Bruno Freitas vence ao Sprint o Campeonato Regional de Duatlo 2014. Vanessa Andrade vence entre as Senhoras.

Vencedor -metaVencedora Meta VanessaDisputou-se no passado Domingo a V Edição do Duatlo Cidade de Santana – Powerade Bebida para Desportistas, que teve como vencedor Bruno Freitas do Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sports Bar, após um sprint fortíssimo com o colega de equipa, Carlos Nóbrega.   Bruno Freitas confirmou deste modo o bom momento de forma, obtendo o 1º título da época desportiva 2014. A 3ª e ultima Etapa do Campeonato Regional de Duatlo, iniciou-se pelas 09h15, com 5,1 km de corrida, inicialmente dominada pelo atleta da Associação Desportiva Galomar, Luís Francisco, que foi posteriormente ultrapassado pelos adversários diretos, nomeadamente pelos atletas da forte equipa do Ludens, liderada por Bruno Freitas, Carlos Nóbrega, seguidos de muito perto pelos jovens e colegas Diogo Nóbrega e Luís Francisco.

Vanessa CiclismoPartida 1 Após a 1ª transição, o segmento de ciclismo disputado na distância de 21,5km, ao longo da marginal de acesso à zona Balnear do Faial e no Kartódromo local, tendo Bruno Freitas e Carlos Nóbrega aumentado o avanço para os perseguidores, dos quais se destacaram Diogo Nóbrega (Ludens), Duarte Martins (GD Corticeiras) e Miguel Mendes (CDE Santana) .  Nas raparigas e após a partida comandavam as meninas de Santana (Venessa Andrade e Edilma Mendonça), sem qualquer oposição das adversárias, Rosa Martins (CDES), Sandra Teixeira (Ludens), Ana Pinto e Joana Velosa (GD Corticeiras).

JUvenis MetaJuvenis Fem MetaNa 3ª e ultima transição, era evidente que a vitória seria “uma conversa a dois” entre o jovem Bruno Freitas e o experiente, Carlos Nóbrega, que mantiveram a expectativa até ao final, com o Carlos Nóbrega a liderar no inicio a reta da meta, momento em que o Bruno Freitas, encontrou uma “ultima velocidade” e selou uma das mais brilhantes vitórias, com um sprint monumental, a carimbar o 1ª titulo individual do ano.

Iniciados MetaBeatriz neta iniciadasCarlos Nóbrega, 2º classificado abrilhantou esta competição, com uma estupenda performance, tendo o 3ª lugar do podium ficado na família Nóbrega, com o brilhante 3ª lugar do Diogo Nóbrega.  Nas senhoras, o domínio das meninas de Santana, foi absoluto, obtendo a Vanessa Andrade a vitória na Competição, secundada pela colega de equipa Edilma Mendonça, sendo o 3º lugar do podium obtido pela Sandra Teixeira do Ludens C. Machico.

Infantis partidaINfantis MetaO título Regional de Duatlo Feminino foi atribuído à atleta Sara Teixeira, do Grupo Desportivo das Corticeiras, que mesmo sem competir e com a igualdade pontual com a Sandra Teixeira do LC Machico, beneficiou do critério de desempate, pelo 2º lugar obtido no Duatlo de São Vicente 2014. Nas competições jovens, integradas no V Duatlo Jovem Cidade de Santana, estavam inscritos 125 atletas dos diversos clubes regionais, que disputaram 4 competições, nas distâncias associadas aos escalões, Juvenis, Iniciados, Infantis e Benjamins. No escalão de Juvenis as vitórias foram obtidas pelo atleta, pedro Velosa (CF Andorinha) e pela Beatriz Pereira (CDES).

Inf Fem metaMendes ciclismoNa competição dos Iniciados os atletas do CF Andorinha, Beatriz Henriques e Pedro Sousa, venceram para o seu clube em ambos os sexos.   Nos infantis João Marote do LC Machico, não seu hipóteses aos adversários, assim como a Leonor Castanha do CF Andorinha.    Numa das competições mais disputadas da manhã de Domingo, a sempre espetacular competição dos Benjamins, a Associação Desportiva Galomar mostrou o porque de estar a se afirmar nas competições jovens, levando os dois primeiros lugares da competição, através dos seus atletas Francisco Freitas e Isabel Silva.

Benj MetaPartida BenjNa competição principal por Clubes, venceram nos Masculinos o Ludens Clube de Machico /El Bom Bom Sports Bar e nas Femininas o Clube Desportivo Escola de Santana.   Nos clubes Jovens, o Clube Futebol Andorinha venceu em ambas as frentes, sem margem para dúvidas.

Clube Fem JovClubes Jov MasA competição teve o forte apoio do Município de Santana, e das seguintes entidades: Associação de Kartindg da Madeira; Powerade; Europcar; Autozapecar; Bioforma; MZ Bike, SER-DRJD; AMDpt e FTP.

 

Classificações  Finais – V Duatlo Cidade De Santana  - 2014

Classificação Geral Absoluta – V Duatlo Cidade De Santana 2014

Classificação Por Genero – V Duatlo Cidade De Santana 2014

Classificação Escalões – V Duatlo Cidade De Santana – 2014

Classificação – Clubes Principais – V Duatlo Cidade De Santana 2014

 

Classificações Finais – V Duatlo Jovem Cidade De Santana 2014

Classificação Geral Juvenis – V Duatlo Jovem Cidade De Santana 2014

Classificação Geral Iniciados – V Duatlo Jovem Cidade De Santana 2014

Classificação Geral Infantis – V Duatlo Jovem Cidade De Santana 2014

Classificação Geral Benjamins – V Duatlo Jovem Cidade De Santana 2014

Classificações – Escalões Jovens – V Duatlo Jovem Cidade De Satana 2014

Classificação – Clubes Jovens – V Duatlo Jovem Cidade De Santana 2014

 

Fotos da Competição

Fotos – V Duatlo Cidade De Santana 2014 (gentilmente cedidas pela Cristina Quaresma)