Campeões e Premiados do Triatlo 2014

Prémios Powerade 2014

1551771_948352845176671_7883519920419012756_n 10407604_948351335176822_6685983544365667149_nRealizou-se no passado Sábado a festa de entrega anual dos Prémios do Triatlo 2014, que contou com a presença do Sr. Secretário Regional da Educação e Recursos Humanos, Dr. Jaime Freitas, assim como Dr. Juan Gonçalves em representação da Direção Regional de Desporto da Madeira.

O Jantar de convívio decorreu na Estalagem da Encumeada e contou com a presença de mais de uma centena de participantes entre os representantes de vários clubes, dirigentes, técnicos, familiares e atletas, num grande momento de convívio e confraternização da presente época desportiva.

Estiveram igualmente presentes os representantes dos diversos órgãos sociais da ”A.R.T.M”, assim como patrocinadores e entidades que contribuem ativamente para o sucesso da modalidade nesta época que agora finda.

10603649_948351125176843_8902278688562031824_n1382826_948353585176597_5378920894829060551_n

Após o jantar procedeu-se à entrega de prémios referentes aos diversos Campeonatos Individuais e de Clubes, disputados durante a presente época desportiva.

De referir que nos Escalões de Formação o Clube Futebol Andorinha que acabou por ser o Clube Jovem do Ano no sector Masculino e Feminino e viu os seus atletas, Mariana Vargem e Pedro Velosa serem os jovens mais premiados da noite.

10734077_948354668509822_6743204409069253359_n 10599662_948354608509828_3810537131910947741_n

Nos Escalões de Competição o C.D.Escola de Santana evidenciou-se no sector Feminino ao ser o vencedor em todas as vertentes e em termos absolutos, tendo arrecadado de igual modo diversos títulos por parte das suas atletas Edilma Mendonça, Vanessa Andrade e Beatriz Pereira.

No sector Masculino o Ludens Clube de Machico sagrou-se Campeão Regional Absoluto, tendo os seus atletas Bruno Freitas e Diogo Nóbrega, sido enumeras vezes premiados pelo seu desemprenho nesta época.

10444409_948354711843151_2011456748066650114_n 10411232_948351398510149_1527116477270362579_n

Contudo o momento alto da noite correspondeu à entrega de prémios da votação realizada entre os clubes e “A.R.T.M” e que enalteceu os melhores do ano nas seguintes categorias:

• Atleta Jovem Masculino do Ano – Pedro Velosa (C.F.Andorinha)
• Atleta Jovem Feminina do Ano – Mariana Vargem (C.F.Andorinha)
• Atleta Revelação do Ano – Francisco Luís (Ludens Clube de Machico/El Bom Bom Sport Bar)
• Atleta Feminina do Ano – Ana Catarina Pinto (G.D.Corticeiras )
• Atleta Masculino do Ano – Paulo Margarido (C.A.Madeira)
• Treinador do Ano – Joaquim Fernandes ( G.D.Corticeiras)
• Clube do Ano – Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar

Para além disso a ARTM congratulou a AutoZapecar na pessoa do Sócio Gerente, Sr. Humberto Gonçalves e o representante da Refcom Madeira, Sr. Duarte Agrela pela sua colaboração e apoio durante toda a época.

 

 

Fotos gentilmente cedidas por Ivan Roxo.

 

Prémios do Triatlo 2014

Campeões e Premiados do Triatlo 2014 Prémios Powerade 2014

10669989_305527616305978_7525157982507669033_nDiogo Podium A Associação Regional de Triatlo da Madeira, promove no próximo Sábado o jantar anual de entrega de prémios “Powerade  - Bebida para Desportistas”, referentes à época desportiva de 2014. A cerimónia decorrerá no Restaurante “Encumeada”, com início previsto para às 19 horas e entrega de prémios às 20h45 horas. Neste convívio, serão atribuídos os prémios aos campeões regionais das diversas vertentes e escalões relativos a presente época desportiva que agora finda.

Campeonato Regional Individual Jovem

  • Iniciados
    • Mariana Vargem (Clube Futebol Andorinha)
    • Pedro Sousa (Clube Futebol Andorinha)
  • Juvenis
    • Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)

Campeonato Regional Individual de Duatlo 

  • Juvenis
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
    • Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
  • Cadetes
    • Diogo Nóbrega (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
  • Júniores
    • Filipe Correia (Clube Futebol Andorinha)
    • Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
  • Absolutos
    • Bruno Freitas ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Sara Teixeira (G.D. Corticeiras)

Campeonato Regional de Aquatlo 

  • Juvenis
    • Jéssica Freitas (Clube Futebol Andorinha)
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
  • Cadetes
    • Diogo Nóbrega (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
  • Júniores
    • Miguel Ângelo (Grupo Desportivo Corticeiras)
    • Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
  • Absolutos
    • Diogo Nóbrega ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Sara Teixeira (Grupo Desportivo Corticeiras)

Campeonato Regional de Triatlo 

  • Juvenis
    • Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
  • Cadetes
    • Francisco Luís (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
  • Júniores
    • Miguel Ângelo (Grupo Desportivo Corticeiras)
    • Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
  • Absolutos
    • Carlos Nóbrega ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Ana Pinto (Grupo Desportivo Corticeiras)

Campeonato Regional de Triatlo Longo

  • Absolutos
    • Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Cristina Nascimento (Clube Aventura da Madeira)

Campeonato Regional de Age –Groups  

  • Sub 23 (Bruno Freitas e Ana Pinto)
  • Seniores (Duarte Martins e Sara Teixeira)
  • Veteranos I ( Carlos Nóbrega e Sandra Teixeira)
  • Veteranos II (Fernando Teixeira e Iolanda Henriques)
  • Veteranos III ( Joaquim Fernandes)
  • Veteranos IV ( Manuel Carvalho)

Circuito Regional de Triatlo Powerade 2014

  • Absolutos
    • Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Sandra Teixeira (Ludens Clube de Machico /El Bom Bom Sport Bar)

Campeonatos Regionais de Clubes 2014

  • Clubes Jovens
    • Clube Futebol Andorinha (Masculinos)
    • Clube Futebol Andorinha (Femininos)
  • Triatlo
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Duatlo
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Aquatlo
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Aquabike
    • Grupo Desportivo Corticeiras (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Absolutos
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)

Para além disso serão congratulados os atletas, clubes e dirigentes, que mais se destacaram nesta época memorável para o Triatlo Regional. Época que contou com a vitória no circuito nacional de triatlo por parte da Mariana Vargem, vitória no Campeonato Nacional de Duatlo (Age-Group) pelo Ricardo Gouveia, 1ª Internacionalização de Diogo Nóbrega e o apuramento para o Campeonato do Mundo de IronMan no Hawai pelo Paulo Margarido.

  • Atleta Jovem Masculino do Ano – Pedro Velosa (C.F.Andorinha)
  • Atleta Jovem Feminina do Ano – Mariana Vargem (C.F.Andorinha)
  • Atleta Revelação do Ano – Francisco Luís ( Ludens Clube de Machico/El Bom Bom Sport Bar)
  • Atleta Feminina do Ano – Ana Catarina Pinto (G.D.Corticeiras )
  • Atleta Masculino do Ano – Paulo Margarido (C.A.Madeira)
  • Treinador do Ano – Joaquim Fernandes ( G.D.Corticeiras)
  • Clube do Ano – Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar

Resultados da votação – Mellhores do Ano

A ARTM procederá ainda à entrega de Prémios de Mérito a pessoas ou entidades que contribuíram e apoiaram ativamente o Triatlo Regional, na presente época desportiva.

III Aquatlo Jovem Escolar do Liceu 2014

Clube Escola do Liceu e Nucleo de DEsporto Escolar e Actividade Interna da Escola Secundária de Jaime Moniz

O Clube Escola do Liceu e o Núcleo do Desporto Escolar e Actividade Interna da Escola Secundária de Jaime Moniz, promovem a III Edição do Aquatlo Jovem Escolar do Liceu 2014, com o apoio da Associação Regional de Triatlo da Madeira.

Cartaz Aquetlo Liceu

O III Aquatlo Jovem Escolar do Liceu 2014, irá realizar-se no dia 17 de Dezembro de 2014, pelas 10h da manhã, utilizando as instalações Escolares (Piscina e Campo de Futebol), de acordo com o Regulamento do evento em anexo.

Estão abertas as inscrições para jovens licenciados e não licenciados, de todos os clubes e escolas locais e/ou regionais, devendo as inscrições ser realizadas diretamente no Liceu (Piscina Jaime Moniz, junto da Prof.ª Ana Afonso), através do site da ARTM (para atletas já pertencentes a clubes licenciados na ARTM) e igualmente para os seguintes endereços de Email: secretariado@triatlomadeira.com; competicoes@triatlomadeira.com), devendo ser formacidos os seguintes dados: Nome /Data de Nascimento/N.º BI e/ou CC/ Contacto Telemóvel /Email.

Este evento de cariz escolar, pretende ser uma oportunidade de acesso à modalidade, assim como uma 1ª experiência da mesma, para todos os atletas familiarizados com a modalidade ou não, não apresentenao qualquer custo no acto de inscrição.

Regulamento – III_Aquatlo Escolar  do Liceu 2014

 

Prémios Anuais do Triatlo 2014

Nomeados - Votação - Melhores atletas e Clubes do Ano 2014

10669989_305527616305978_7525157982507669033_n

A Associação Regional de Triatlo da Madeira vem por este meio anunciar a data da cerimónia de entrega anual de prémios, aos atletas, clubes, técnicos e demais intervenientes, que mais se distinguiram na época desportiva de 2014.

Esta cerimónia realizar-se-á no próximo dia 6 de Dezembro de 2014 (Sabado), pelas 19 horas, no Restaurante “Encumeada”, situado na Serra de Água – Ribeira Brava.

Neste convívio, serão atribuídos os prémios do Triatlo Regional relativamente à época desportiva de 2014, nas seguintes categorias e em ambos os géneros:

  • Campeonato Regional Jovem (Iniciados e Juvenis);
  • Circuito Regional de Triatlo;
  • Campeonato Regional Individual de Triatlo;
  • Campeonato Regional Individual de Triatlo Longo;
  • Campeonato Regional Individual de Duatlo;
  • Campeonato Regional Individual de Aquatlo;
  • Campeonatos Regional de Clubes (Absoluto /Triatlo/ Duatlo/Aquatlo/Aquabike);
  • Campeonato Regional de Clubes Jovens.

Para além dos já mencionados, serão alvo de votação por parte dos clubes associados os seguintes prémios:

  • Atleta Jovem Masculino do Ano;
  • Atleta Jovem Feminina do Ano;
  • Atleta Revelação do Ano;
  • Atleta Feminina do Ano;
  • Atleta Masculino do Ano;
  • Treinador do Ano;
  • Clube do Ano;
  • Patrocinador do Ano.

Aos atletas Jovens dos Escalões de Benjamis e Infantis presentes no Jantar (todos sem excepção), será atribuída uma lembrança de participação alusiva às competições Regionais 2014.

O período de votação decorrerá desde o dia 25 de Novembro (3ª feira), até ao dia 2 de Dezembro (3ª feira).

Durante a festa, iremos proceder à entrega de Prémios de Mérito a pessoas ou entidades que contribuíram e apoiaram activamente o Triatlo Regional, na presente época desportiva.

Os preços do jantar (tudo incluído) tem um custo de 13€ para os adultos (a partir dos 12 anos) e de 6,5€ para as crianças entre os 4 e os 11 anos. Crianças com 3 ou menos anos não pagam a refeição.

Solicitamos a todos os dirigentes dos Clubes Associados, em especial aos responsáveis pelas secções de Triatlo, que procedam à recolha das inscrições dos técnicos, atletas e familiares que pretendam estar presentes nesta cerimónia de entrega de prémios do Triatlo 2014.

Os responsáveis pelos clubes devem enviar a lista dos participantes para a ARTM, até às 24 horas do dia 4 de Dezembro de 2014 (5ª feira).

A ARTM agradece o máximo rigor e brevidade nas inscrições para a festa anual do triatlo, de forma a facilitar o controlo do número de participantes. Qualquer dúvida e/ou esclarecimento sobre este assunto poderá ser esclarecido pela ARTM através dos canais habituais.

Votações 2014

Jantar Associação de Triatlo da Madeira 2014

Licenciamentos – Triatlo 2015

A nova época aproxima-se rapidamente e os eventos com vantagens especiais para os atletas licenciados na Federação de Triatlo de Portugal são ainda mais!

Ao licenciar-se na época 2015 terá acesso aos vários programas de apoio da FTP e ainda aos seguintes benefícios:

  1. Informação privilegiada sobre todos os eventos da modalidade;
  2. Ser incluído nos rankings das competições nacionais;
  3. Participar nos Campeonatos Nacionais, reservados a atletas federados;
  4. Facilidade nos procedimentos de inscrição em provas;
  5. Ficar abrangido por um Seguro Desportivo (consulte informações sobre os seguros), que cobre os sinistros ocorridos em treino e competição, nas três modalidades que compõem o triatlo;
  6. Usufruir por um preço reduzido (10 euros) dos serviços do Gabinete Médico especializado da FTP e de um protocolo para exames, com 15% de desconto, nas clínicas da rede IMI;
  7. Dispor de acessórios próprios para competição (chip, dorsal, touca);
  8. Possibilidade de representar Portugal em Campeonatos da Europa e do Mundo para Grupos de Idade (Age-groups/Amadores);
  9. Possibilidade de obter produtos a preços previligiados através dos Parceiros e Fornecedores Oficiais;

Ao pertencer a um Clube Associado na FTP irá dispor ainda de:

  1. Possibilidade de disputar os prémios monetários colectivos;
  2. Apoio monetário à deslocação dos clubes para provas em todo o território nacional;
  3. Apoio monetário aos clubes com atletas das Escolas de Triatlo Jovem. Apoiados no valor do Licenciamento e do Seguro;
  4. Apoio monetário aos clubes que criem Escolas de Triatlo;
  5. Apoio administrativo, técnico e monetário à criação e ao funcionamento de Escolas de Triatlo.

Com alguma frequência os menos familiarizados com as provas de Triatlo, Duatlo ou Aquatlo questionam-se sobre o procedimento a efectuar para participar numa prova.

Para o fazer terão apenas de fazer o seguinte:

  1. Inscrever-se na prova do calendário da FTP que desejar;
  2. Pagar a respectiva inscrição e o seguro de prova;
  3. Garantir a condição física adequada para cumprir o percurso da prova nos seus diversos segmentos.

Licenciamentos para a Época de 2015

As licenças 2015 serão válidas até ao dia 31 de Dezembro de 2015. O período normal de renovação de licenças decorrerá entre 15 de Novembro de 2014 e 31 de Outubro de 2015. Para que o pedido de licenciamento produza efeito antes da primeira prova do Calendário deverá ser presente à Direcção da FTP até ao 8º dia útil, imediatamente anterior ao do dia de prova. Para as restantes provas do calendário, as propostas devem ser presentes à Direcçao até ao 6º dia útil anterior à prova em questão.

O pedido de licenciamento dos Clubes e dos Atletas para 2015 deve ser feito on-line, a partir do site da FTP (em caso de dificuldade no procedimento consulte por favor o manual de apoio do self-service de licenciamento de Clubes e Atletas).

Uma vez introduzidos on-line os dados das licenças devem ser remetidos à Secretaria da FTP (21 446 48 20) os seguintes documentos:

Custos do Licenciamento de Atletas

  • Agregados a clubes: € 20,00
  • Individuais: € 30,00
  • Benjamins, Infantis, Iniciados e Juvenis: € 10,00
    • inclui Kit; cartão de atleta; seguro de responsabilidade civil e seguro de acidentes pessoais

Os licenciados até dia 31 de Dezembro de 2014 beneficiarão de um desconto de 10% na Taxa de Licenciamento.

Seguro Desportivo

  • Taxa de Seguro Desportivo Obrigatório: € 17,50
  • Benjamins, Infantis, Iniciados e Juvenis, apenas e só, quando integrados em Escolas de Triatlo: Isentos

Custo de aquisição dos chip MYLAPS

  • € 25,00 (sendo que deste valor 15,00€ são caução, pelo que o atleta irá reaver este montante, sempre e quando proceda à devolução do mesmo)

Custos dos Associados Efectivos (Clubes):

  • Clubes e Associações sem Denominação Comercial: € 100.00
  • Clubes com Denominação Comercial: € 200.00

Notas

Os Clubes (na primeira associação) devem entregar na FTP cópia do Estatutos e cópia do Cartão de Contribuinte. A regularização do processo de licenciamento fica pendente da entrega de todos os documentos supracitados considerados obrigatórios.

Para obter ou renovar o licenciamento, os Clubes devem remeter à FTP uma ficha do treinador do Clube devidamente preenchida, acompanhada da digitalização da Cédula de Treinador, emitida pelo IPDJ.

Todos os assuntos relacionados com licenciamentos e pagamentos de licenciamentos devem ser dirigidos a licenciamentos@federacao-triatlo.pt.

Pagamentos relacionados com os licenciamentos

  • NIB: 0035 0277 00010132130 60
  • BIC SWIFT: CGDIPTPL

Mais informações, normas e formulários podem ser consultados na página de licenciamentos da Federação de Triatlo de Portugal.

Campeões Regionais 2014

Atletas e Clubes Campeões 2014

Paulo Margarido bikeAna Pinto CiclismoA “A.R.T.M”, irá premiar os atletas e Clubes Campeões Regionais 2014, após o cumprimento de um calendário muito competitivo e variado, em que se disputaram provas  com todas as vertentes da modalidade e em várias distâncias, ao longo de 10 meses de competição.

Diogo NobregaDSC_0059Em termos competitivos, nesta época, a ARTM orgulha-se de anunciar que os campeões regionais nas competições em disputa, foram os seguintes:

 

Campeonato Regional Individual Jovem 2014

  • Iniciados
    • Mariana Vargem (Clube Futebol Andorinha)
    • Pedro Sousa (Clube Futebol Andorinha)
  • Juvenis
    • Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)

Campeonato Regional Individual de Duatlo 2014

  • Juvenis
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
    • Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
  • Cadetes
    • Diogo Nóbrega (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
  • Júniores
    • Filipe Correia (Clube Futebol Andorinha)
    • Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
  • Absolutos
    • Bruno Freitas ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Sara Teixeira (G.D. Corticeiras)

Campeonato Regional de Aquatlo 2014

  • Juvenis
    • Jéssica Freitas (Clube Futebol Andorinha)
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
  • Cadetes
    • Diogo Nóbrega (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
  • Júniores
    • Miguel Ângelo (Grupo Desportivo Corticeiras)
    • Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
  • Absolutos
    • Diogo Nóbrega ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Sara Teixeira (Grupo Desportivo Corticeiras)

Campeonato Regional de Triatlo 2014

  • Juvenis
    • Beatriz Pereira (C.D.Escola de Santana)
    • Pedro Velosa (Clube Futebol Andorinha)
  • Cadetes
    • Francisco Luís (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Vanessa Andrade (C.D.Escola de Santana)
  • Júniores
    • Miguel Ângelo (Grupo Desportivo Corticeiras)
    • Edilma Mendonça (C.D.Escola de Santana)
  • Absolutos
    • Carlos Nóbrega ( Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Ana Pinto (Grupo Desportivo Corticeiras)

Campeonato Regional de Triatlo Longo 2014

  • Absolutos
    • Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Cristina Nascimento (Clube Aventura da Madeira)
    • Campeonato Regional de Age-Groups

Campeonato Regional de Age -Groups 2014

  • Sub 23 (Bruno Freitas e Ana Pinto)
  • Seniores (Duarte Martins e Sara Teixeira)
  • Veteranos I ( Carlos Nóbrega e Sandra Teixeira)
  • Veteranos II (Fernando Teixeira e Iolanda Henriques)
  • Veteranos III ( Joaquim Fernandes)
  • Veteranos IV ( Manuel Carvalho)

 

Circuito Regional de Triatlo Powerade 2014

  • Absolutos
    • Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar)
    • Sandra Teixeira (Ludens Clube de Machico /El Bom Bom Sport Bar)

Campeonatos Regionais de Clubes 2014

  • Clubes Jovens
    • Clube Futebol Andorinha (Masculinos)
    • Clube Futebol Andorinha (Femininos)
  • Triatlo
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Duatlo
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Aquatlo
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Aquabike
    • Grupo Desportivo Corticeiras (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)
  • Absolutos
    • Ludens Clube de Machico / El Bom Bom Sport Bar (Masculinos)
    • Clube Desportivo Escola de Santana (Femininos)

Nos próximos dias serão anunciados os nomes dos atletas e clubes, eleitos para a votação dos melhores do ano, cujos prémios serão entregues no dia 6 de Dezembro de 2014, em local a anunciar pela ARTM.

I Coastal Challenge 2014 – Funchal Triathlon

Classificações Finais - I Costal Challenge 2014

10669989_305527616305978_7525157982507669033_n

Disputou-se no passado Domingo na zona Complexo Balnear do Lido, mais uma atividade promocional da modalidade de Triatlo, com a realização da 1ª Edição do Coastal Challenge 2014 – Funchal Triathlon, que contou com a participação de 70 atletas, mas várias competições associadas ao programa do evento.

Este evento promovido pelo Frente MarFunchal, E. M. / Câmara Municipal do Funchal, contou com o apoio técnico da Associação Regional de Triatlo da Madeira, para além do apoio e colaboração da Associação Arca da Ajuda, Clube Escola do Liceu, Bioforma, PSP, Bombeiros Municipais do Funchal, Agrupamento de Escuteiros 1367, assim como dos parceiros da ARTM: Europcar; Bioforma; MZ BIke; Powerade e Autozapcar.

A competição principal compreendeu a disputa de um Triatlo Super-Sprint (0,6km de Natação) entre a Ponta Gorda e o Lido, (8,5 Km de Ciclismo) entre o Lido e a Barreirinha e regresso ao Lido e o segmento final (3,2km de Corrida) disputado entre os Jardins do Lido, Ponta Gorda, Docas do Cavacas e regresso pela promenade ao Lido, onde estava situada a meta.

A competição principal teve como vencedores o atleta do CDES, Leandro Mendonça, secunda do pelo Marco Teixeira (GD Corticeiras), completando o podium o Ricardo Rosa (CDE Santana).

Nos restantes escalões as vitórias foram atribuídas as seguintes atletas:

  • Cadetes – Leandro Mendonça – CDE Santana;
  • Juniores – Bruno Correia – GD Corticeiras;
  • Séniores – Ricardo Rosa – CDE Santana;
  • Vet I – Marco Teixeira – GD Corticeiras;
  • Vet II – Paulo Margarido – CA Madeira;
  • Vet III – Óscar Pereira – CA Madeira.

Na competição de estafetas, estiveram presentes várias equipas, destacando-se nos três lugares do podium, os seguintes:

  1. Luís Mendes/Hugo Luís/Vanessa Andrade – CDE Santana;
  2. Ana Pinto / Sérgio pestana – GD Corticeiras;
  3. Joana Ornelas/ João Rodrigues/ Margarida Pelicho – CDE Santana.

Nas competições jovens, que compreenderam 4 provas nas distâncias adequadas os diferentes escalões, a animação foi uma constante na zona dos Jardins do Lido, tendo-se destacado os seguintes atletas:

  • Benjamins Femininas – Bruna Melo – GD Corticeiras;
  • Benjamins Masculinos – Gonçalo Santos – GD Corticeiras;
  • Infantis Femininas – Raquel pereira – CDE Santana;
  • Infantis Masculinos – Tiago Boulhosa – GD Corticeiras;
  • Iniciadas Femininas – Carolina Boulhosa – GD Corticeiras;
  • Iniciados Masculinos – Henrique Ferro – CF Andorinha;
  • Juvenis Femininas – Beatriz Pereira – CDE Santana;
  • Juvenis Masculinos – António Anastácio – CDE Santana.

Classificação Geral – I Coastal Challenge 2014 – Funchal Triathlon

Classificações Jovens – I Coastal Challenge 2014 – Funchal Triathlon

Classificação Estafetas – I Coastal Challenge 2014 – Funchal Triathlon

Fotos – FrenteMar, E.E.M.

I Coastal Challenge 2014 – Funchal Triathlon