João Marote vence Triatlo Jovem da Chamusca-Arripiado

Disputou-se durante a tarde do passado Sábado, 19 de Maio, o Triatlo do Jovem da Chamusca-Arripiado, prova que contou com a participação de 4 triatletas madeirenses em representação do Ludens de Machico.

João Marote, acabou por ser o melhor representante regional, ao alcançar mais uma fantástica vitória em Juvenis, nesta que foi a 2ª etapa do Campeonato Nacional de Juvenis, ele que venceu a 1ª etapa em Amora no passado mês de Abril.

Outro pódio madeirense foi alcançado por Mariana Góis ao ser 2ª classificada na prova de Iniciadas, ela que no passado mês de Abril foi 5ª em Amora, e demonstra uma rápida habituação e consistência nestas provas mais competitivas e numerosas.

Outros dois participantes do Ludens, que fizeram a sua estreia numa prova nacional fora da Madeira, fora Rodrigo Viera, que alcançou o 34º em Juvenis, e Tomás Remesso que foi 28º em Iniciados.

Esta prova, tal como o Campeonato Nacional de Duatlo Juvenil, teve a particularidade do segmento de ciclismo ser disputado em BTT.

Próxima prova nacional com representação madeirense é já para a semana, com o Triatlo de Oeiras.

Triatlo-do-Arripiado-2018-CN-Jovem-Juvenis-Masculinos

Triatlo-do-Arripiado-2018-CN-Jovem-Iniciados-Masculinos

Triatlo-do-Arripiado-2018-CN-Jovem-Iniciados-Femininos

Diogo Nóbrega e Joana Sousa triunfantes no Triatlo do Porto Moniz

Jornada Dupla do Porto Moniz atraiu cerca de centena e meia de atletas.

Decorreu no passado fim-de-semana no Porto Moniz, a 1ª jornada dupla da época com a realização do “ XV Triatlo do Porto Moniz / VIII Duatlo Jovem do Porto Moniz / VII Aquabike Vila do Porto Moniz 2017 “, provas pertencentes ao “ Circuito Regional de Triatlo 2018 “, levando cerca de centena e meia de triatletas ao Porto Moniz, numa evento organizado uma vez mais pela ARTM ( Associação Regional de Triatlo da Madeira ).

Na competição principal de Sábado (Triatlo), a vitória sorriu por curta margem no sector feminino à Joana Sousa (CAF), enquanto no sector masculino, Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra) teve uma vantagem mais dilatada sobre a concorrência.
Joana Sousa, partilhou a liderança e incerteza quanto à vencedora, com as suas colegas de equipa Isabela Gonçalves, que saiu com a liderança da água, e Tânia Alves que inclusive chegou a dispor durante segmento de ciclismo de 30seg de vantagem, mas que não foi possível suster durante o segmento de corrida.
No final, Joana venceu por curta margem sobre Tânia Alves e Susana Lourenço (ACD Jardim da Serra), que com uma prova de trás para a frente, ainda alcançou o 3º lugar do pódio.

Diogo Nóbrega, não teve tanta proximidade da sua concorrência, principalmente pelo segmento de natação muito superior, que o deixou isolado no ciclismo e numa situação de gestão de vantagem desde então. Diogo acabou por vencer confortavelmente sobre Francisco Luís (Ludens de Machico), que finalizou em 2º após uma fantástica recuperação, e Francisco Belo (ACD Jardim da Serra) que foi 3º.
Outros destaques desta prova vão para os veteranos Carlos Nóbrega da ACD Jardim da Serra, (V2) que foi recuperando como já vem sendo hábito, novamente com o melhor segmento de corrida de entre todos os participantes, o que lhe valeu o 6º lugar final, e Paulo Margarido do GD Corticeiras (V3), que a finalizar a sua preparação para o IronMan de Lanzarote, ainda consegue ser competitivo nestas distâncias Sprint, ao ponto de ficar às portas do TOP 10, 11º no final.

Para os mais jovens, os Juvenis ainda competiam na vertente de triatlo, com uma prova de distância Super-Sprint a eles destinada, enquanto que os restantes escalões tinham como vertente o Duatlo, numa prova idêntica à edição anterior, percorrendo as diversas estradas no centro da vila, em tudo idêntico às edições anteriores.

Em Juvenis, Nino Pereira (AD Galomar) e Vitória Góis (GD Corticeiras) foram os mais rápidos, em Iniciados, a dupla do ACD Jardim da Serra, Gonçalo Santos e Bruna Belo teve claramente acima da concorrência, alcançando confortavelmente a vitória, em Infantis, outra dupla que já nos vem habituando a vitórias, Óscar Góis (GD Corticeiras) e Matilde Olival (Ludens de Machico), e em Benjamins, Matias Olival (Ludens de Machico) e Leonor Pereira (CD Escola de Santana) foram os grandes vencedores.

Juntamente com os Juvenis, participaram as estafetas, com a vitória a ser alcançada equipa composta por Sofia Rosa / Ricardo Alves / Guida Luís (CDES).

Também nesta mesma prova participou José Manuel Mendonça (Ludens de Machico), atleta da categoria de Paratriatlo e que mostrou uma vez mais um espirito competitivo e de superação enorme, concluindo de forma vitoriosa mais um triatlo de distância Super-Sprint.

Nos Clubes, a ACD Jardim da Serra venceu no sector masculino e o Clube de Atletismo do Funchal no feminino, enquanto que nos clubes Clubes Jovens, o CF Andorinha/AQUIMADEIRA-Solutions venceu nos jovens masculinos e o AD Galomar nos jovens femininos.

Em números gerais, 8 clubes, com um total de 120 atletas deram cor e animação durante as 5 provas da tarde.

Diogo Nóbrega e Susana Lourenço são os novos Campeões Regionais de Aquabike

Domingo, nova competição, desta feita o Aquabike Vila do Porto Moniz, prova que definiria os Campeões Regionais de Aquabike 2018, com os triatletas para esse efeito a disputarem uma prova de distância de distância Super-Sprint, composta por um segmento de natação de 375m, seguido de um segmento de ciclismo composto por uma única subida de de 4.5kms até à Santa. Um verdadeiro teste às 3 dezenas de triatletas presentes.

No sector masculino, e após boas indicações no Triatlo do dia anterior, Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra), esteve novamente intratável no Aquabike, vencendo confortavelmente a prova com mais de 1min sobre a dupla do Ludens de Machico, Francisco Luís e Pedro Prioste que o acompanharam no pódio por esta mesma ordem.

Nas mulheres, vitória para Susana Lourenço (ACD Jardim da Serra) com um domínio igualmente vincado, sobre aas jovens Isabela Gonçalves (CAF), e Vitória Góis (GD Corticeiras), completando desta forma o pódio feminino.
Coletivamente e no sector masculino, a ACD Jardim da Serra sagra-se Campeã Regional de Clubes de Aquabike, com o Ludens de Machico a ser 2º e o GD Corticeiras a ser 3º.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades Publicas, que contribuíram ativamente para a realização de todas as provas deste fim de semana, em especial à Câmara Municipal do Porto Moniz, AMDpt, SER – DRJD e FTP . A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar; Europcar, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Fisiomadeira e Socorro Madeira.

Classificações Escalões Jovens – VIII Duatlo Jovem do Porto Moniz 2018

Classificações Paratriatlo – Triatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Estafetas

Classificações Clubes Jovens – VIII Duatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Prova Principal – XV Triatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Clubes – XV Triatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Prova Principal – VII Aquabike Porto Moniz 2018

Classificações Clubes – VII Aquabike Porto Moniz 2018

 

Classificações ” XV Triatlo / VIII Duatlo Jovem / VII Aquabike do Porto Moniz 2018

Classificações Escalões Jovens – VIII Duatlo Jovem do Porto Moniz 2018

Classificações Paratriatlo – Triatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Estafetas

Classificações Prova Principal – XV Triatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Clubes – XV Triatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Clubes Jovens – VIII Duatlo do Porto Moniz 2018

Classificações Prova Principal – VII Aquabike Porto Moniz 2018

Classificações Clubes – VII Aquabike Porto Moniz 2018

 

My Laps – Super-Sprint (Aquabike)

My Laps – Sprint Fem (Triatlo)

My Laps – Sprint Masc (Triatlo)

My Laps – Juvenis (Triatlo)

Acção de Formação ” O Paratriatlo ” – Federação de Triatlo de Portugal / Associação Regional de Triatlo da Madeira / Comité Para-Olímpico de Portugal

Caros Associados, Dirigentes, Técnicos, Professores, Atletas e Encarregados de Educação.

A “A.R.T.M”, em parceria com a Federação de Triatlo de Portugal, dá continuidade ao plano de formação destinado a todos os agentes da modalidade, desde treinadores a encarregados de educação, professores de educação física e demais interessados.

A ação de formação ” O Paratriatlo”, irá realizar-se no dia 26 de Maio de 2018 (Sábado), entre as 08h45m e as 18h15m (com intervalo para almoço), cumprindo deste modo 8h de formação, com validação por parte do IPDJ (Código da ação: 54414108 – 1,6 créditos).

A formação a realizar pelos técnicos de triatlo, terá um custo de 15€, apenas para os que necessitam da mesma para efeitos de acumulação de créditos, com vista à revalidação do titulo de treinador de triatlo.

Para os restantes agentes e interessados a formação é gratuita, sendo contudo necessário a inscrição previa, até dia 25 de Maio, mediante o preenchimento do formulário:

Formulário

Para além da validação atrás referida, a “A.R.T.M”, está em contacto com a DRE, no sentido de estender a validação da ação, aos professores do sistema escolar regional, que tenham como pertinente esta formação, para as suas atividades formativas escolares.

A formação será ministrada pelo Dr. Urbino Santos, especialista em Paratriatlo e formador da Federação de Triatlo de Portugal.

Informações adicionais, ou eventuais esclarecimentos através do email geral@triatlomadeira.com .

Programa da Acção de Formação – Paratriatlo Funchal 2018

Diogo Nóbrega e Mariana Vargem dominam Triatlo Dia do Trabalhador

A Cidade do Funchal recebeu durante a manhã de ontem mais de uma centena de triatletas para a 6ª edição do Triatlo Dia do Trabalhador

Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra) e Mariana Vargem (Ludens de Machico) venceram ontem o tradicional Triatlo Dia do Trabalhador, numa manhã solarenga e convidativa à prática desportiva.

A manhã competitiva iniciou-se pela prova principal, com cerca de 50 atletas em prova, e com um domínio desde inicio nos dois géneros.

Diogo Nóbrega dominou a competição desde inicio e apesar da formação de um grupo numeroso no ciclismo em sua perseguição, nunca conseguiram limitar as perdas. No final a vitória sorriu ao atleta do Jardim da Serra, com a grande luta a estar no restantes lugares de pódio. Bruno Freitas (Ludens de Machico) levou a melhor sobre o seu colega de equipa Francisco Luís na luta pelos lugares de 2º e 3º absolutos.

Mariana Vargem teve um excelente desempenho nesta prova, desde a 1ª braçada na água. O ciclismo e corrida foram de gestão para a triatleta do Ludens, que acabou por vencer confortavelmente sobre Carolina Boulhosa (GD Corticeiras) que foi 2ª e Beatriz Henriques (CF Andorinha /AQUIMADEIRA-Solutions) em alcançou a 3ª posição final.

Nas provas destinadas à formação, estiveram presentes cerca de 60 jovens de 7 clubes diferentes, com os destaques a irem para os seguintes triatletas:

Benjamins – Ana Isabel Gomes (CF Andorinha /AQUIMADEIRA-Solutions) e Matias Olival (Ludens de Machico);
Infantis – Matilde Olival (Ludens de Machico) e Óscar Góis (GD Corticeiras);
Iniciados – Bruna Belo e Gonçalo Santos (ACD Jardim da Serra);
Juvenis- Margarida Roque (CF Andorinha /AQUIMADEIRA-Solutions) e João Marote (Ludens de Machico).

Ainda de realçar a participação, e pela primeira vez na modalidade, de 3 atletas da categoria de Paratriatlo na prova Super-Sprint, e a vitória de Emanuel Gonçalves (CN Funchal), sobre Rodolfo Alves (CD Aquático) e José Manuel Mendonça (Ludens de Machico).

Em termos coletivos, os clubes em maior destaque foram o Ludens de Machico ao vencer nos Clubes Masculinos e nos Clubes Jovens Masculinos, o CF Andorinha /AQUIMADEIRA-Solutions com a vitória no Clubes Femininos, e o AD Galomar que triunfou nos Clubes Jovens Femininos.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades publicas, em especial à Câmara Municipal do Funchal, AMDpT, SER – DRJD e FTP.

A organização registou igualmente o forte apoio, das seguintes empresas e entidades: Auto Zapecar; Fisiomadeira; Socorro Madeira; Europcar; MZBike e Clínica Dentária do Fórum Machico.

Próximas provas do calendário regional estão agendadas para 19 e 20 de Maio, com a realização do XV Triatlo e VII Aquabike do Porto Moniz.

Classificações Escalões Jovens – VI Triatlo Jovem Dia do Trabalhador 2018

Classificações Estafetas – VI Triatlo Dia do Trabalhador 2018

Classificações Paratriatlo – VI Triatlo Dia do Trabalhador 2018

Classificações Clubes Jovens – VI Triatlo Jovem Dia do Tralhador 2018

Classificações Geral Por Sexos – VI Triatlo Dia do Trabalhador 2018

Classificações Clubes – VI Triatlo Dia do Trabalhador 2018

 

MY LAPS Sprint

MY LAPS Juvenis_Paratriatlo_Estafetas

 

Fotos gentilmente cedidas por José Mário Abreu