Mariana Vargem no Campeonato da Europa de Triatlo ( Juniores ) – Áustria

18010785_1505903669453866_7209629822450311120_nMariana Vargem, triatleta do Ludens de Machico / Máxima Dinâmica, acaba de ser convocada para o Campeonato da Europa de Triatlo de Juniores, a realizar em Kitzbuhel – Áustria, de 16 de junho a 18 de junho de 2017.

Mariana estreou-se a nível internacional na época passada, sendo esta já a 4ª internacionalização da jovem triatleta madeirense, que não obstante de ser ainda Cadete de primeiro ano, tem habitualmente marcado presença na selecção nacional de juniores.

Convocatória-CE-Triatlo-Kitzbuhel

Diogo Nóbrega em 10º lugar no Campeonato Nacional de Triatlo

18620260_10155381721529413_3884453868198540235_nDiogo Nóbrega, triatleta do ACD Jardim da Serra, esteve presente em bom plano, no passado Sábado em Sines, para a realização do Campeonato Nacional Indvidual de Triatlo, na distância olímpica ( 1500m natação / 40kms ciclismo / 10kms corrida).

Diogo, após realizar um bom segmento de natação, veio a integrar o numeroso 2º grupo que foi se desfazendo com o passar dos quilómetros, com os ataques constantes e com o vento que se fazia sentir.

No derradeiro segmento de corrida, o triatleta madeirense não conseguiu manter o desempenho que vinha a ter até então, acabando em 10º lugar da geral.

Próxima competição de Diogo Nóbrega será o Triatlo do Sabugal a 3 de Junho, também ele disputado na distância olímpica.

Triatlo-de-Sines-2017-CN-Individual-Absoluta-Masculina-1 (1)

Irmãos Luís, Joana Sousa e Mariana Vargem triunfantes na jornada dupla da Calheta

Francisco Luís e Susana Lourenço são os novos Campeões Regionais de Aquabike .

18557442_1660357930658795_3297477286560404734_n18519748_1660350387326216_5276101720506688049_nRealizou-se no passado fim de semana no concelho da Calheta, a 2ª jornada dupla da época, sendo disputado no Sábado à tarde, na zona balnear e portuária da Calheta, o Aquatlo ( natação e corrida ), e no Domingo de manhã, no Paul do Mar, o Aquabike ( natação e ciclismo ), nesta que foi 6ª edição de todas as competições.

Estas foram a 9ª e 10ª etapas dos “Campeonatos Regionais de Triatlo 2017 –Powerade”, tendo novamente a adesão de duas centenas de atletas.

Na competição principal de Sábado (Aquatlo), as vitórias foram para Gonçalo Luís ( Ludens de Machico / Máxima Dinâmica ) que preservou no segmento de corrida a vantagem trazida da natação, e Joana Sousa ( CD Aquático / Venda do Sócio ), que não só saiu da água com uma vantagem quase irrecuperável como ainda conseguiu dilatar na corrida final, vencendo com mais de 3min sobre a concorrência.
18556068_1660364980658090_1600640490181689355_n18527666_1660359050658683_2366571673021511289_nNas restantes posições de pódio masculino ficaram Francisco Luís (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica ) e Pedro Sousa ( CF Andorinha ), enquanto que no sector feminino ficaram Susana Lourenço ( ACD Jardim da Serra ) e Silvia Andrade ( CD Escola de Santana ).

Na categoria de Paratriatlo, contamos com a presença de 2 triatletas a desafiar uma distância Super-Sprint ( 300m natação / 2kms corrida ), vencendo Marco Silva (AD Galomar), seguido de José Manuel Mendonça ( Ludens de Machico / Máxima Dinâmica ).

Em estafetas vitória para a equipa ”Ferro Competições / Aquático 01” composta por André Portugal / Alcidio Ferro, seguidos da equipa ”Ferro Competições / Aquático 02” de Tomás Silva / Fernando Faria, e “Ferro Competições / Aquático 03” de André Almeida / Belarmino Neves.

18620154_1660367220657866_4657819742315579603_n18557501_1660392923988629_4793511588043624073_nNos escalões mais jovens, representando cerca metade dos participantes do fim de semana, as vitórias foram para :
Benjamins – Óscar Góis ( GD Corticeiras ) e Lara Luís ( CD Escola de Santana )
Infantis – João Pedro Neves ( CF Andorinha ) e Inês Câmara ( CD Aquático / Venda do Sócio )
Iniciados – Bruna Belo e Gonçalo Santos ( ACD Jardim da Serra)
Juvenis – João Marote ( Ludens de Machico / Máxima Dinâmica ) e Gabriela Silva ( CF Andorinha )

18664329_1660400363987885_8882627191834023958_n18664451_1660391197322135_2564284468550967476_nNo que respeita a clubes, o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica em masculinos e o GD Corticeiras em femininos, alcançaram novo triunfo esta época.
Nos clubes jovens, o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica venceu nos jovens masculinos e o CF Andorinha venceu nos jovens femininos.

Domingo, dia de substituir a corrida pelo ciclismo, realizando-se desta forma a 6ª edição do Aquabike do Paul do Mar.
Iniciando-se pela natação, os atletas tiveram de nadar 375m dentro do porto do Paul do Mar, percorrendo em seguida 5.1kms de ciclismo, com a particularidade destes serem em subida, terminando na Fajã da Ovelha.

18582037_1660418910652697_5776705662222610901_n18620234_1660412413986680_7964103143737341326_nEm termos competitivos, Francisco Luís ( Ludens de Machico / Máxima Dinâmica ), desta vez secundou o irmão e colega de equipa, Gonçalo Luís, e deixou no lugar mais baixo do pódio, um outro colega de equipa, João Marote, que alcançou o seu primeiro pódio absoluto, neste que é ainda o seu primeiro ano de juvenil.
Em femininos Mariana Vargem (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) desde os primeiros metros de natação ficou sem proximidade das suas adversárias, vencendo confortavelmente sobre Susana Lourenço ( ACD Jardim da Serra ) e Iolanda Henriques ( CF Andorinha ).
Colectivamente e no sector masculino, a vitória sorriu ao Ludens de Machico uma vez mais, e no sector feminino ao AD Galomar.

18557410_1660438907317364_5873432594222002482_nCom a realização deste Aquabike, concluiu-se também o campeonato da vertente, com os Campeões Regionais a serem Francisco Luís ( Ludens de Machico / Máxima Dinâmica ) e Susana Lourenço ( ACD Jardim da Serra ).

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades publicas, em especial à Câmara Municipal da Calheta, AMDpt, SER – DRJD e FTP. A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar; Europcar, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Fisiomadeira e Socorro Madeira.

Classificações Escalões Jovens – VI Aquatlo Jovem da Calheta 2017

Classificações Clubes Jovens – VI Aquatlo Jovem da Calheta 2017

Classificações Geral Por Sexos – VI Aquatlo da Calheta 2017

Classificações Clubes – VI Aquatlo da Calheta 2017

Classificações Estafetas – VI Aquatlo da Calheta 2017

Classificações Paratriatlo – VI Aquatlo da Calheta 2017

My Laps – Prova Sprint

My Laps – Prova Juvenis

My Laps – Prova Estafetas

Classificações Geral Por Sexos – VI Aquabike Paul do Mar 2017

Classificações Clubes – VI Aquabike Paul do Mar 2017

My Laps – Prova Super-Sprint

 

Fotos gentilmente cedidas por Aurélio Góis

Video realizado por Aurélio Góis

Mariana Vargem 9ª classificada no Triatlo de Matosinhos

Mariana VargemDecorreu durante o passado Domingo, o Triatlo de Matosinhos, prova disputada na distância sprint (750m de natação, 20 Km de ciclismo e 5 Km de corrida), prova integrada na Taça de Portugal de Triatlo 2017.

Presente esteve Mariana Vargem, triatleta internacional em representação do Ludens Clube de Machico / Máxima Dinâmica, que alcançou a 9ª posição absoluta feminina ( 1ª Cadete ) numa prova em que as condições adversas do segmento de natação, fizeram com que perdesse tempo importante, e acima de tudo, o grupo que viria a discutir a prova.
Ainda assim de referir que após um segmento de ciclismo realizado praticamente a solo, conseguiu realizar o 2º melhor segmento de corrida, apenas batido pela olímpica Vanessa Fernandes.

Para Mariana, esta foi a sua 3ª prova da Taça de Portugal de Triatlo 2017, somando o terceiro top 10, após o 5º lugar de Vila Real de Santo António e o 6º de Altura.

Triatlo-de-Matosinhos-2017-Taça-Portugal-Absoluta-Feminina

João Marote 4º e Marina Góis 6ª no Triatlo Jovem de Amora

18268498_628867370642068_8282986462124055775_n18268510_628868123975326_2210344173966431467_nJoão Marote e Mariana Góis, em representação do Ludens de Machico / Máxima Dinâmica, competiram durante o passado Sábado no Triatlo Jovem de Amora, prova pontuável para o Campeonato Nacional Jovem de Triatlo, e que contou com a presença de 600 triatletas.

João Marote, competindo em Juvenis alcançou a 4ª posição, ficando a escassos 2 segundos do pódio, enquanto que Mariana Góis foi 6ª na prova de Iniciadas.

Ambos os triatletas estão no seu 1º ano nos respectivos escalões, o que deixa muito boas indicações para provas futuras.

 

Duatlo-da-Amora-2017-CN-Jovem-Iniciados-Femininos

Duatlo-da-Amora-2017-CN-Jovem-Juvenis-Masculinos 

 

Diogo Nóbrega e Mariana Vargem vencem Triatlo do Porto Moniz / Francisco Luís e Susana Lourenço vencem Aquabike do Porto Moniz

Jornada Dupla do Porto Moniz atraiu um total de 200 atletas.

Decorreu no passado fim-de-semana no Porto Moniz, a 1ª jornada dupla da época com a realização do “ XIV Triatlo do Porto Moniz / VII Duatlo Jovem do Porto Moniz / VI Aquabike Vila do Porto Moniz 2017 “, pontuável para o “ Circuito Regional de Triatlo – Powerade 2017 “, tendo uma vez mais na organização a ARTM ( Associação Regional de Triatlo da Madeira ).

18301792_1645237468837508_2275574898136012162_n18342080_1645228132171775_8846530348575202479_nNa competição principal de Sábado (Triatlo), foi dada mais uma mostra de superioridade por parte de Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra) ao dominar a prova de início a fim, ganhando paulatinamente tempo para a concorrência, tempo esse que no final veio a ser de quase 2min sobre Francisco Luís e Gonçalo Luís (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica), 2º e 3º respectivamente.

No sector feminino, Mariana Vargem (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) fez o que tanto nos tem habituado no panorama regional, dominando a prova desde os primeiros metros de natação, 18301007_1645215885506333_1610070307963095989_n18403644_1645220218839233_3477237495926277060_ndeixando na 2ª posição Joana Sousa (CD Aquático / Venda do Sócio) e em 3º, Susana Lourenço (ACD Jardim da Serra), que compensou como em provas anteriores um modesto segmento de natação com os dois últimos de muito melhor nível.

Nas estafetas, vitória para João Sousa / Paulo Nóbrega / Ana Marote (Ludens de Machico/Máxima Dinâmica), em 2º, Catarina Abreu / Aldino Roque / Carlos Ramos  (CF Andorinha), e em 3º,  Sofia Alves / Ricardo Alves / Vítor Martins (CD Escola de Santana).

Para os mais jovens, os Juvenis ainda competiam na vertente de triatlo, com uma prova de distância Super-Sprint a eles destinada, enquanto que os restantes escalões tinham como vertente o Duatlo, numa prova idêntica à edição anterior, percorrendo as diversas estradas no centro da vila.

18342648_1645247538836501_6019492597331481787_n18275219_1645247022169886_5845186964289751324_nEm Juvenis, Francisco Belo (ACD Jardim da Serra) e Gabriela Silva (CF Andorinha) foram os mais rápidos, em Iniciados, a dupla do ACD Jardim da Serra, Gonçalo Santos e Bruna Belo teve claramente acima da concorrência, alcançando confortavelmente a vitória , em Infantis, João Pedro Neves (CF Andorinha) e Leonor Ferro (CD Aquático / Venda do Sócio), e em Benjamins, Óscar Góis (GD Corticeiras) foi o grande vencedor.

Juntamente com os Juvenis, o triatleta José Manuel Mendonça (Ludens Machico / Máxima Dinâmica), portador de deficiência (Paratriatlo) realizou com sucesso a sua prova, mostrando estar confortável nas distâncias Super-Sprint.

18301410_1645254472169141_2381377710453598035_n18341649_1645254312169157_5304297914579050450_nNos Clubes, o Ludens de Machico / Máxima Dinâmica venceu no sector masculino e o GD Corticeiras no feminino, enquanto que nos clubes Clubes Jovens, o AD Galomar triunfou em masculinos e o CF Andorinha em femininos.

Domingo, nova competição, desta feita o Aquabike Vila do Porto Moniz, em que os triatletas tiveram pela frente uma prova de distância Super-Sprint, composta por um segmento de natação de 375m seguido de um segmento de ciclismo composto por uma única subida de de 4.5kms até à Santa em que testou uma vez mais a capacidade física de todos os presentes.

18274940_1645257972168791_7197151678193583790_n18274936_1645263262168262_9211805558723946897_nApós boas indicações no dia anterior ao ser 2º, e beneficiando da ausência de Diogo Nóbrega, Francisco Luís (Ludens de Machico / Máxima Dinâmica) veio a alcançar a vitória no sector masculino, deixando em 2º o seu irmão e colega de equipa, Gonçalo Luís, e em 3º Pedro Sousa (CF Andorinha).

Nas mulheres, vitória para Susana Lourenço (ACD Jardim da Serra) veio a ser a grande vencedora da prova, deixando em 2º lugar Rosa Martins (CD Escola de Santana) e em 3º Sandra Teixeira (GD Corticeiras).
18274777_1645266048834650_6446121034014771050_nColetivamente, uma vez mais o Ludens de Machico/ Máxima Dinâmica venceu no sector masculino e o GD Corticeiras no feminino.

A ARTM como entidade organizadora, agradece o apoio de várias entidades Publicas, em especial à Câmara Municipal do Porto Moniz, AMDpt, SER – DRJD e FTP . A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar; Europcar, Coca-Cola European Partners, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Fisiomadeira e Socorro Madeira.

Classificações Paratriatlo – XIV Triatlo do Porto Moniz 2017

Classificações Estafetas – XIV Triatlo do Porto Moniz 2017

Classificações Escalões Jovens – VII Duatlo Jovem do Porto Moniz 2017

Classificações Clubes Jovens – VII Duatlo do Porto Moniz 2017

Classificações Prova Principal – XIV Triatlo do Porto Moniz 2017

Classificações Clubes – XIV Triatlo do Porto Moniz 2017

MY LAPS – Sprint

MY LAPS – Juvenis

MY LAPS – Paratriatlo

MY LAPS – Estafetas

Classificações Prova Principal – VI Aquabike Porto Moniz 2017

Classificações Clubes – VI Aquabike Porto Moniz 2017

MY LAPS – Super Sprint

 

Fotos gentilmente cedidas por Aurélio Góis