Start List Triatlo Sprint Cidade do Funchal 2024

O XI Triatlo Sprint Cidade do Funchal e o XI Triatlo Jovem Cidade do Funchal, são uma organização conjunta da ARTM – Associação Regional de Triatlo da Madeira e da Câmara Municipal do Funchal.

A este evento estão associados várias Provas de Triatlo, nomeadamente:

Prova principal: disputada na distância Sprint, pelos escalões de Cadetes e superiores. Esta competição pontua para o Camp Reg Individual de Triatlo, Camp Reg Individual de Cadetes de Triatlo, Camp Reg Individual de Juniores de Triatlo, Camp Reg Individual de Age-Groups e Camp Reg de Clubes de Triatlo.

Provas Jovens: competição destinada aos escalões de Juvenis, Iniciados e Infantis. Esta competição pontua para o Camp Reg Individual de Juvenis, de Jovem e de Clubes Jovens.

O evento realizar-se-á no dia 21 de julho 2024 com partida junto ao cais do Funchal, no seguinte horário:

  • 07h30: Abertura do secretariado e parque de transição (para todos os escalões)
  • 08h05: Encerramento do secretariado (para todos os escalões) e parque de transição
  • 08h10: Briefing para a Prova Super-Sprint e Sprint
  • 08h15: Início da Prova Super-Sprint (por género – partida masculina e paratriatlo, +1’ feminina)
  • 08h30: Início da Prova Sprint (por género – partida masculina, +1’ feminina, +1’ estafeta)
  • 09h00: Abertura do parque de transição Jovens* (estrada encerrada, prova a decorrer)
  • 10h00: Início das provas Jovens (Iniciados e Infantis)
  • Início do Check-out quando o último atleta Infantil iniciar o segmento de corrida (encerramento 15 min depois do último atleta Infantil cortar a meta)
  • 11h00: Cerimónia de Entrega de Prémios

*Encerramento às 09h15. Entrada no PT dependendo do trânsito de atletas no local e quando o ACE autorizar. **Os horários poderão ser sujeitos a alterações

Start List – Triatlo Sprint e Super-Sprint Cidade do Funchal 2024

Start List – Triatlo Jovem Cidade do Funchal 2024

Regulamento

Percurso

Triatlo Sprint Cidade do Funchal 2024

O evento realizar-se-á no dia 21 de julho 2024 com partida junto ao cais do Funchal, no seguinte horário:

  • 07h30: Abertura do secretariado e parque de transição (para todos os escalões)
  • 08h05: Encerramento do secretariado (para todos os escalões) e parque de transição
  • 08h10: Briefing para a Prova Super-Sprint e Sprint
  • 08h15: Início da Prova Super-Sprint (por género – partida masculina e paratriatlo, +1’ feminina)
  • 08h30: Início da Prova Sprint (por género – partida masculina, +1’ feminina, +1’ estafeta)
  • 09h00: Abertura do parque de transição Jovens* (estrada encerrada, prova a decorrer)
  • 10h00: Início das provas Jovens (Iniciados e Infantis)
  • Início do Check-out quando o último atleta Infantil iniciar o segmento de corrida (encerramento 15 min depois do último atleta Infantil cortar a meta)
  • 11h00: Cerimónia de Entrega de Prémios

Regulamento

Percursos

Inscrições

Triatlo e Aquatlo de Peniche – Campeonato Nacional 2024

No passado dia 1 de junho realizou-se em Peniche o Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo e Campeonato Nacional Jovem, onde participaram diversos triatletas a representar clubes regionais.

A prova, pontuável para o Campeonato Nacional de Clubes, teve início às 09h30 na Ribeira Velha, testando a capacidade física e mental dos atletas através de 3 segmentos: 750m de natação, 21.7km de ciclismo e 5 km de corrida. O Campeonato Nacional Jovem, em formato de aquatlo, arrancou às 15h30, tendo a Ribeira Velha como pano de fundo da partida e da chegada.

O Grupo Desportivo Corticeiras esteve representado com 7 triatletas. Na Prova principal estiveram a competir:

– Bernardo Fernandes que finalizou a prova em 6°lugar, entre os 66 atletas, na categoria age group 40-44, com o tempo de 01:02:44

– Aurélio Góis finalizou em 18° lugar de entre 75 da categoria age group 45-49 com o tempo de 1:08:34

– Livramento Santos, na sua estreia fora da Região, finalizou a prova em 25°lugar, entre os 75 atletas, na categoria age group 45-49, em 01:09:54

– Joaquim Fernandes finalizou a prova em 2° Lugar de entre 13 da categoria age group 60-64 com o tempo de 1: 08:47

Óscar Góis, na categoria de cadetes, não concluiu a prova, devido a uma indisposição

 Na prova dedicada aos mais jovens o clube teve os atletas:

– Teresa Fernandes (escalão de infantis femininos), conclui a prova em 40° lugar da sua categoria em 08m17s, de entre os 54 participantes

– Manuel Fernandes (escalão benjamins masculino) conclui a sua estreia em 40° lugar entre os 51 triatletas, em 07m:57s

 

O Ludens Clube de Machico fez-se representar através do seu atleta Matias Olival, que voltou a marcar presença no histórico Triatlo de Peniche, prova realizada em formato de Aquatlo e única para apurar o Campeão Nacional de Juvenis. A prova contou com 70 participantes, um número muito grande, quando comparado à realidade regional:

– Matias Olival, no seu primeiro ano no escalão, teve dificuldades na partida, e durante todo segmento de natação fruto do número elevado de participantes. No segmento de corrida o atleta recuperou vários lugares, terminando em 41º Lugar com um tempo de 14 minutos e 18 segundos.

 

Da AD Galomar, participou um atleta no escalão de Juvenis:

– Nayan Duarte participou no Campeonato Nacional de Juvenis e realizou uma excelente prova, alcançando o 31⁰ lugar do escalão.

 

O CF Andorinha participou com 8 triatletas, no Campeonato Nacional Jovem, em formato Aquatlo, sendo acompanhados pelos treinadores Carlos Henriques e Iolanda Henriques.

– Guilherme Nunes, Juvenil, que terminou a prova em 12º lugar do escalão

– Maria Luís, terminou a prova em 20º lugar do escalão de Juvenis

– Inês Sousa, também do escalão de Juvenis, terminou a prova em 24º lugar

– Martim Andrade, do escalão de Iniciados, terminou a prova em 25º lugar

– Bruna Alves, do mesmo escalão, terminou a prova em 20º lugar

– Inês Domingos, terminou a prova destinada ao escalão de Infantis, em 7º lugar

– Inês Gomes, em 20º lugar do escalão de Infantis

– Mariana Silva terminou em 24º lugar do escalão de Infantis.

 

Resultados

Bruno Freitas e Rosa Martins Vencem na Madalena do Mar

No passado dia 1 de junho 2024, o Município da Ponta do Sol, Freguesia da Madalena do Mar, recebeu a 7ª edição do Triatlo Ponta do Sol – Madalena do Mar, prova a pontuar para o Campeonato Regional.

Os colegas de equipa do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, Bruno Freitas e Rosa Martins, venceram a prova, ficando em segundo lugar os triatletas Francisco Belo (ADRAP Madeira) e Rubina Lara (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). A completar o pódio da prova Sprint, o triatleta do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, Pedro Prioste e a triatleta da AD Galomar, Isabel Silva.

Por clubes, venceram os triatletas masculinos e femininos do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira.

Ainda na prova Sprint, foi permitida a participação de equipas de estafetas, sendo que tivemos uma participação em estafetas, do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, equipa constituída por Miguel Franco / Rúben Rodrigues / Catarina Luís.

Na prova Super-Sprint, tivemos a participação do triatleta de paratriatlo do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, José Manuel Mendonça, na categoria PTS3, que subiu ao primeiro lugar do pódio.

No escalão de Juvenis, a competir na distância Super-Sprint, os vencedores foram João Delgado (CNF) e Leonor Pereira, do Clube Desportivo Escola Santana, já a sua colega de equipa Alicia Freitas ficou em segundo lugar do pódio.

No que diz respeito ao escalão de Iniciados, tivemos como vencedores os triatletas Guilherme Pita (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Laura Gomes (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). Em segundo lugar, o Mateus Marques (Clube Desportivo Escola Santana) e Luana Nunes (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor). A completar o pódio, os triatletas do Clube Desportivo Escola Santana, Francisco Câmara e Márcia Caldeira.

O último escalão a entrar em ação nesta edição do Triatlo Ponta do Sol – Madalena do Mar, foi o escalão de Infantis, onde venceram os triatletas Leonardo Alves (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Constança Boita (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). Em segundo lugar subiram ao pódio os triatletas do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, André Mendes e Margarida Carvalho. Em terceiro lugar ficaram João Pereira (Clube Desportivo Escola Santana) e Iara Nunes (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor).

Estes resultados deram o título de primeiro lugar aos jovens triatletas masculinos do Clube Desportivo Escola Santana e femininas do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira.

A ARTM, como entidade organizadora, agradece o apoio das várias entidades públicas que contribuíram ativamente para a realização das provas deste fim de semana, em especial à Câmara Municipal da Ponta do Sol, AMDpt, SER – DRD.

A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Monumental Lido Medical Center, AMPES – Associação Madeirense Promotora de Eventos Seguros, Empresa de Cervejas da Madeira – Águas Atlântida e Gesba – Banana da Madeira.

Fotos José Manuel Mendonça.

Resultados Oficiais

Start List Triatlo Madalena do Mar – Ponta do Sol 2024

O VII Triatlo e Triatlo Jovem da Ponta do Sol – Madalena do Mar são uma organização conjunta da Associação Regional de Triatlo da Madeira (ARTM) e da Câmara Municipal da Ponta do Sol.

A este evento estão associadas várias competições, nomeadamente:

Competição de Triatlo:

  • Triatlo Sprint – Prova de Triatlo disputada na distância Sprint, destinada a atletas licenciados dos escalões de Cadetes e Superiores. Pontuável para o Campeonato Regional Individual de Juniores de Triatlo 2024, Campeonato Regional Individual de Age-Groups 2024 e Campeonato Regional de Clubes de Triatlo 2024.
  • Triatlo Super-Sprint – Prova de Triatlo disputada na distância Super-Sprint, admite a participação de atletas Juvenis e Paratriatlo. Pontuáveis para o Campeonato Regional de Clubes Jovens 2024, Campeonato Regional de Juvenis de Triatlo 2024 e Campeonato Regional Individual de Paratriatlo 2024.
  • Triatlo Jovem – Prova de Triatlo disputada nas distâncias adaptadas, destinadas aos escalões de Iniciados e Infantis, pontuáveis para o Campeonato Regional Individual e Clubes Jovens 2024.

O evento realizar-se-á no dia 01 de junho 2024 com partida junto ao cais da Madalena do Mar, nos seguintes horários, aproximados:

  • 15h00: Abertura do Secretariado e Parque de Transição (para todos os escalões)
  • 15h35: Encerramento do Secretariado e do Parque de Transição (para todos os escalões)
  • 15h40: Briefing Triatlo Sprint e Super-Sprint
  •  15h45: Início da prova Triatlo Sprint e Super-Sprint (por género – partida masculina e estafeta +2’ feminina, Juvenis e Paratriatlo)
  • 17h30: Início das provas Triatlo Jovem (por ordem: escalão de Iniciados e Infantis)

Início do Check-out quando o último atleta Infantil iniciar o último segmento de corrida (encerramento 15 min depois do último atleta Infantil cortar a meta)

  • 18h15: Cerimónia de Entrega de Prémios

Start List – Triatlo Sprint e Super-Sprint Madalena do Mar 2024

Start List – Triatlo Jovem Madalena do Mar 2024

Regulamento

Percurso