X Triatlo Cidade de Machico 2014

II Duatlo Jovem da Madeira - Machico 2014

Triatlo Setembro pequeno

Decorrem desde à alguns dias, as inscrições para mais um fim de semana de intensa competição na Cidade de Machico, a acontecer no dia 6 de Setembro de 2014.

O destaque deste regresso do Triatlo a Machico, após a ultima competição de Junho, é a disputa de uma das Etapas do Campeonato Nacional Jovem e Clubes, com a realização do II Aquatlo Jovem da Madeira – Machico 2014, no que será uma “confrontação” desportiva entre atletas e clubes  da Madeira e do território continental.

Para além das competições jovens, agendadas para as 11h da manhã do dia 6 de Setembro, disputar-se-á a 15ª Etapa do Circuito Regional de Triatlo 2014, com a realização do X Triatlo Cidade de Machico 2014, a decorrer a partir das 09h00 do dia 6 de Setembro.

As inscrições podem ser realizadas no site da ARTM, para ambas as competições, e igualmente no site da FTP, para as competições Jovens, decorrendo as mesmas, até ao próximo dia 1 de Setembro de 2014.

Regulamento – X Triatlo de Machico 2014

Percursos de Natação – Machico Set 2014

Percursos de Atletismo – Machico Set 2014

Mais informações

II Aquatlo Memorial Frederico

Miguel Ângelo e Sara Teixeira vitoriosos no II Memorial Frederico - Câmara de Lobos.

DSC_0059DSC_0057

Câmara de Lobos, recebeu no passado Sábado, a 2ª Edição do Aquatlo Memorial Frederico, competição integrada nos Campeonatos Regionais de Aquatlo e no Circuito Regional de Triatlo – Powerade /Bebida para Desportistas.

Com mais de centena e meia de atletas inscritos na competição (161 atletas e equipas), organizada pelo Grupo Desportivo das Corticeiras e pela ARTM, realizada no centro histórico de Câmara de Lobos, antecedia a paragem do mês de Agosto do Triatlo Regional, antes do mês de Setembro, com várias e importantes competições regionais e nacional que irão definir as classificações da época desportiva 2014.

Assim na competição principal do cartaz, o II Aquatlo Memorial Frederico, e após a partida dada na Praia do Vigário, rapidamente dois atletas tomaram a liderança do segmento de Natação (700 metros), com Miguel Ângelo (Corticeiras) e Diogo Nóbrega (Ludens), a marcaram o ritmo da prova e a distância para os perseguidores.

Nas senhoras Sara Teixeira, recentemente regressada, mantinha controladas as meninas de Santana, o suficiente para a manutenção da vantagem à saída da água.

Na transição (T1) os atletas na liderança da prova, Miguel Ângelo e Diogo Nóbrega, rapidamente marcaram uma vantagem que os deixou sozinhos na luta pela vitória à geral, que dificilmente lhes escaparia. Mais atrás, Carlos Nóbrega fazia uma corrida de trás para a frente, superando os jovens Francisco Luís (Ludens), Vadim Parkhomchuk (Andorinha) e o experiente Duarte Martins, na luta pela 3ª posição final.

Na ultima volta do segmento de corrida, constituído por 6 voltas no total de 5km, Miguel Ângelo, forçou o ritmo na ultima subida para a Meta, vencendo o Jovem Diogo Nóbrega, por alguns segundos.

DSC_0066DSC_0065Na 3ª posição e fruto da excelente recuperação efetuada, ficou Carlos Nóbrega, que demostrou o porque se ser uma dos melhores atletas reginais. Nas senhoras, Sara Teixeira manteve a liderança desde o principio ao fim do segmento vencendo facilmente a prova, apesar do esforço das jovem de Santana, a Vanessa Andrade e a Edilma Mendonça.

Na competição por clubes, apenas 3 clubes, foram classificados (fruto de muitas ausências por férias), vencendo com toda a autoridade, o Ludens Clube de Machico, secundado pela Grupo Desportivo das Corticeiras e pelo Clube Desportivo Nacional.

DSC_0027DSC_0028Nas restantes competições do programa (Juvenis, Iniciados, Infantis e Benjamins), as competições foram uma vez mais muito disputada entre atletas e Clubes. A 1ª competição Jovem, foi disputada pelos Juvenis que contaram com a presença de 4 equipas de estafetas na competição, uma delas integrando a Mãe do atleta homenageado, Rita Andrade.

DSC_0017

Neste prova, (300m Natação/ 2km de Atletismo), assistiu-se ao domínio dos atletas do Andorinha, tendo estes dominado completamente a concorrência, cabendo as vitórias à Jéssica Freitas e ao Pedro Velosa.

 

DSC_0024

Neste mesma competição, todas as quatro equipas de estafetas completaram a prova, vencendo a equipa constituída pelo Duarte Andrade e Carlos Gouveia – Croco País. Na competição seguinte, Iniciados, uma vez mais os atletas do Clube Futebol Andorinha, dominaram os acontecimentos, com Henrique Ferro a cortar a meta à frente da Mariana Vargem, obtendo o CFA, mais dois primeiros lugares.

Nos escalões mais baixos, Infantis, o equilíbrio entre clubes, foi mais evidente, tendo as vitorias na competição feminina, sido obtida pela Inês Teixeira (Andorinha) e pelo João Marote (Ludens).

DSC_0014DSC_0010No escalão dos mais jovens, os Benjamins, deram uma vez mais e como é habitual, um grande espetáculo, cabendo as vitórias à Mariana Góis (Ludens) e ao Rodrigo Boulhosa (Corticeiras).

DSC_0004DSC_0008Na competição por Clubes e no Género Feminino, estas ficaram organizadas pela seguinte ordem: 1 – CF Andorinha; 2 – AD Galomar; 3 – CDE Santana; 4 – GD Corticeiras e 5- LC Machico.

No Género Masculino e ainda nas competições por Clubes Jovens, a ordem da classificação foi a seguinte:1 – GC Corticeiras; 2 – CF Andorinha; 3 – AD Galomar; 4 – LC Machico e 5- CDE Santana.

O II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico e II Aquatlo Jovem de Câmara de Lobos, teve o apoio especial das seguintes entidades: Grupo Desportivo das Corticeiras; Bombeiros Municipais de Câmara de Lobos; Câmara Municipal de Câmara de Lobos.

Para além dos apoios especiais para esta competição, destacamos os apoios habituais da ARTM, com destaque para: Powerade – Bebida para Desportistas; Europcar – Aluguer de Automóveis; Autozapecar – Reparações Automóveis; MZ Bike – Miguel Zacarias; J: Roxo Aluminios.

Os agradecimentos da ARTM, igualmente para a DRJD,  AMDpt e FTP.

Classificações II Aquatlo Memorial Frederico 2014

Publicadas as classificações finais relativas às provas de Aquatlo de Câmara de Lobos - Memorial Frederico 2014

Classificações Finais
II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico 2014

Classificação Geral Absoluta – II Aquatlo De Câmara De Lobos 2014

Classificação Geral por Género – II Aquatlo De Câmara De Lobos 2014

Classificação Geral por Clubes – II Aquatlo De Câmara De Lobos 2014

 

Classificações Finais
II Aquatlo Jovem de Câmara de Lobos  - Memorial Frederico 2014

Classificação Juvenis – II Aquatlo Jovem De Câmara De Lobos 2014

Classificação Iniciados – II Aquatlo Jovem De Câmara De Lobos 2014

Classificação Infantis – II Aquatlo Jovem De Câmara De Lobos 2014

Classificação Benjamins – II Aquatlo Jovem De Câmara De Lobos 2014

Classificação Escalões Jovens – II Aquatlo Jovem De Câmara De Lobos 2014

Classificação Geral por Clubes Jovens – II Aquatlo Jovem De Câmara De Lobos 2014

 

Classificações Finais
II Aquatlo Lazer Câmara de Lobos – Memorial Frederico  2014

Classificações – Equipas Estafetas – II Aquatlo De Câmara De Lobos 2014

II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico 2014

II Aquatlo de Câmara de Lobos - Memorial Frederico 2014 / II Aquatlo Jovem de Cânara de Lobos 2014

camara de lobos final

Decorrem já as inscrições para a proxima competição dos quadros competitivos Regionais, o II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico, que irá realizar-se no dia 2 de Agosto na Cidade de Câmara de Lobos.

Regulamento - II Aquatlo de Câmara de Lobos – Memorial Frederico – 2014

Provas Jovens – II Aquatlo de Camara de lobos 2014

V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Diogo Nobrega e Sara Teixeira, dominam V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Ciclismo-triplaDisputaram-se no passado Sabado na Ribeira Brava, a 13ª Etapa do Circuito Regional de Triatlo – Powerade Bebida para Desportistas,  cujas vitórias à geral foram atribuidas aos atletas Sara Teixeira (GD Corticeiras) e Diogo Nóbrega (LC Machico).

A tarde de competições iniciou-se com as competições jovens, com a disputa da 10ª Etapa do Circuito Regional Jovem (Benjamins, Infantis, Iniciados e Juvenis), em que marcaram presença 80 jovens dos diversos escalões e clubes, notando-se contudo as ausências de vários atletas, em especial  os ligados à AD Galomar.

Na competição de Benjamins, o dominio foi repartido entre os atletas do CF Andorinha e GD Corticeiras, Marta Teixeira e Rodrigo Boulhosa respetivamente, que com as vitórias obtidas contribuiram de forma expressiva para o dominio dos seus clubes, nesta escalão.

No escalão de Infantis, repetiu-se o dominio do CF Andorinha nas meninas, através da vitória da Inês Teixeira e do GC Corticeiras, com o Tiago Boulhosa.

Na competição de iniciados, assistiu-se ao dominio total dos atletas do Clube Futebol Andorinha, Mariana Vargem e Pedro Sousa.

O Triatlo Super Sprint, para o escalão de  Juvenis, disputado simultanemente com a competição principal (mas com distâncias adaptadas),  Beatriz Pereira do CDE Santana, levou a melhor sobre as adversárias, assim como o Pedro Velosa, do CF Andorinha, que se manteve destacado na frente da competição, deste o sinal da partida.

Na competição jovem por clubes total dominio do CF Andorinha que venceu em ambos os generos. A competição principal, V Triatlo da Ribeira Brava, iniciou-se após as competições Jovens (simultanemente com os Juvenis) e teve à partida 30 atletas de vários escalões.

No segmento de Natação, à saida da água, destaque para os jovens Diogo Nobrega e Miguel Ângelo, surpreendentemente acompanhados pelo atletas Juvenil do CF Andorinha, Pedro Velosa à saida do PT1.

Durante a 1ª parte do segmento de ciclismo estes três atletas, alternaram entre si na liderança da competição, sem que conseguisem evitar a aproximação do Miguel Mendes (CDE Santana), que os apanhou no final da 3ª volta, momento em que parde o contato com a frente da prova, o jovem Pedro Velosa.

Entrando para a ultima volta do segmento, o experiente Miguel Mendes acelerou, para uma vantagem de alguns segundos à entrada de PT2, seguido pelo Diogo Nobrega e pelo Miguel  Angelo.

Na saida para a corrida, Miguel Mendes manteve a vantagem obtida no ciclismo, mas durante apenas uma das quatro voltas ao percurso, tendo sido suplantado pela velocidade de corrida do Diogo Nobrega do LCM, mas mantendo a 2ª posição até ao final.

Chegadondo à meta, Diogo Nobrega faz a festa demostrando o porque de ser a referência regional, entre os jovens triatletas masculinos.

Miguel Mendes 2º classificado da geral, obtem um dos melhores resultados à geral da sua carreira de Triatleta, tendo o Miguel Ângelo, ficado com o 3ª lugar final do podio.

Nas raparigas, a história escreveu-se de forma simples, vencendo a Sara Teixeira, (GD Corticeiras), neste seu regresso à competição regional, (após larga ausência), que liderou de principio a fim da competição, sem grande oposição.

Nos restantes lugares do podium, classificaram-se a Vanessa Andrade e a Edilma Mendonça do CDE Santana, que deste modo cimenta o  dominio da competição regional feminina.

Por Clube e na competição feminina, venceu o CDE Santana, unico clube presente na competição com equipa completa. Na competição por clubes Masculin0s, a vitória foi sem surpersas para o LC Machico / El Bom Bom Sports Bar, seguido-se o GD Corticeiras, 2º, CDE Santana, 3º e CD Nacional na 4ª posição.

 

V Triatlo Da Ribeira Brava  2014

Classificação Geral Final – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Genero – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Escalões – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Clubes – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

 

VII Triatlo Jovem Da Ribeira  Brava 2014

Classificação Geral Juvenis – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Final – Genero Juvenis – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Iniciados – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Infantis – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Benjamins – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Escalões – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Classificação Geral Clubes Jovens – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

 

Fotos da Competição:

Fotos de Cristina Quaresma

Fotos de Aurélio Góis

V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Start List - V Triatlo da Ribeira Brava / VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava - 2014

cartaz rib brava 2014 (ficheiro pequeno) (1)

Start lists e regulamento para a próxima competição dos calendários regionais 2014, o V Triatlo da Ribeira Brava e VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014.

Start List – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Start List – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014

Regulamento – V Triatlo da Ribeira Brava 2014

Provas Jovens – VII Triatlo Jovem da Ribeira Brava 2014