No passado dia 1 de junho realizou-se em Peniche o Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo e Campeonato Nacional Jovem, onde participaram diversos triatletas a representar clubes regionais.
A prova, pontuável para o Campeonato Nacional de Clubes, teve início às 09h30 na Ribeira Velha, testando a capacidade física e mental dos atletas através de 3 segmentos: 750m de natação, 21.7km de ciclismo e 5 km de corrida. O Campeonato Nacional Jovem, em formato de aquatlo, arrancou às 15h30, tendo a Ribeira Velha como pano de fundo da partida e da chegada.
O Grupo Desportivo Corticeiras esteve representado com 7 triatletas. Na Prova principal estiveram a competir:
– Bernardo Fernandes que finalizou a prova em 6°lugar, entre os 66 atletas, na categoria age group 40-44, com o tempo de 01:02:44
– Aurélio Góis finalizou em 18° lugar de entre 75 da categoria age group 45-49 com o tempo de 1:08:34
– Livramento Santos, na sua estreia fora da Região, finalizou a prova em 25°lugar, entre os 75 atletas, na categoria age group 45-49, em 01:09:54
– Joaquim Fernandes finalizou a prova em 2° Lugar de entre 13 da categoria age group 60-64 com o tempo de 1: 08:47
– Óscar Góis, na categoria de cadetes, não concluiu a prova, devido a uma indisposição
Na prova dedicada aos mais jovens o clube teve os atletas:
– Teresa Fernandes (escalão de infantis femininos), conclui a prova em 40° lugar da sua categoria em 08m17s, de entre os 54 participantes
– Manuel Fernandes (escalão benjamins masculino) conclui a sua estreia em 40° lugar entre os 51 triatletas, em 07m:57s
O Ludens Clube de Machico fez-se representar através do seu atleta Matias Olival, que voltou a marcar presença no histórico Triatlo de Peniche, prova realizada em formato de Aquatlo e única para apurar o Campeão Nacional de Juvenis. A prova contou com 70 participantes, um número muito grande, quando comparado à realidade regional:
– Matias Olival, no seu primeiro ano no escalão, teve dificuldades na partida, e durante todo segmento de natação fruto do número elevado de participantes. No segmento de corrida o atleta recuperou vários lugares, terminando em 41º Lugar com um tempo de 14 minutos e 18 segundos.
Da AD Galomar, participou um atleta no escalão de Juvenis:
– Nayan Duarte participou no Campeonato Nacional de Juvenis e realizou uma excelente prova, alcançando o 31⁰ lugar do escalão.
O CF Andorinha participou com 8 triatletas, no Campeonato Nacional Jovem, em formato Aquatlo, sendo acompanhados pelos treinadores Carlos Henriques e Iolanda Henriques.
– Guilherme Nunes, Juvenil, que terminou a prova em 12º lugar do escalão
– Maria Luís, terminou a prova em 20º lugar do escalão de Juvenis
– Inês Sousa, também do escalão de Juvenis, terminou a prova em 24º lugar
– Martim Andrade, do escalão de Iniciados, terminou a prova em 25º lugar
– Bruna Alves, do mesmo escalão, terminou a prova em 20º lugar
– Inês Domingos, terminou a prova destinada ao escalão de Infantis, em 7º lugar
– Inês Gomes, em 20º lugar do escalão de Infantis
– Mariana Silva terminou em 24º lugar do escalão de Infantis.
No passado dia 1 de junho 2024, o Município da Ponta do Sol, Freguesia da Madalena do Mar, recebeu a 7ª edição do Triatlo Ponta do Sol – Madalena do Mar, prova a pontuar para o Campeonato Regional.
Os colegas de equipa do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, Bruno Freitas e Rosa Martins, venceram a prova, ficando em segundo lugar os triatletas Francisco Belo (ADRAP Madeira) e Rubina Lara (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). A completar o pódio da prova Sprint, o triatleta do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, Pedro Prioste e a triatleta da AD Galomar, Isabel Silva.
Por clubes, venceram os triatletas masculinos e femininos do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira.
Ainda na prova Sprint, foi permitida a participação de equipas de estafetas, sendo que tivemos uma participação em estafetas, do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, equipa constituída por Miguel Franco / Rúben Rodrigues / Catarina Luís.
Na prova Super-Sprint, tivemos a participação do triatleta de paratriatlo do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, José Manuel Mendonça, na categoria PTS3, que subiu ao primeiro lugar do pódio.
No escalão de Juvenis, a competir na distância Super-Sprint, os vencedores foram João Delgado (CNF) e Leonor Pereira, do Clube Desportivo Escola Santana, já a sua colega de equipa Alicia Freitas ficou em segundo lugar do pódio.
No que diz respeito ao escalão de Iniciados, tivemos como vencedores os triatletas Guilherme Pita (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Laura Gomes (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). Em segundo lugar, o Mateus Marques (Clube Desportivo Escola Santana) e Luana Nunes (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor). A completar o pódio, os triatletas do Clube Desportivo Escola Santana, Francisco Câmara e Márcia Caldeira.
O último escalão a entrar em ação nesta edição do Triatlo Ponta do Sol – Madalena do Mar, foi o escalão de Infantis, onde venceram os triatletas Leonardo Alves (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Constança Boita (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). Em segundo lugar subiram ao pódio os triatletas do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, André Mendes e Margarida Carvalho. Em terceiro lugar ficaram João Pereira (Clube Desportivo Escola Santana) e Iara Nunes (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor).
Estes resultados deram o título de primeiro lugar aos jovens triatletas masculinos do Clube Desportivo Escola Santana e femininas do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira.
A ARTM, como entidade organizadora, agradece o apoio das várias entidades públicas que contribuíram ativamente para a realização das provas deste fim de semana, em especial à Câmara Municipal da Ponta do Sol, AMDpt, SER – DRD.
A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Monumental Lido Medical Center, AMPES – Associação Madeirense Promotora de Eventos Seguros, Empresa de Cervejas da Madeira – Águas Atlântida e Gesba – Banana da Madeira.
Fotos José Manuel Mendonça.
O VII Triatlo e Triatlo Jovem da Ponta do Sol – Madalena do Mar são uma organização conjunta da Associação Regional de Triatlo da Madeira (ARTM) e da Câmara Municipal da Ponta do Sol.
A este evento estão associadas várias competições, nomeadamente:
Competição de Triatlo:
O evento realizar-se-á no dia 01 de junho 2024 com partida junto ao cais da Madalena do Mar, nos seguintes horários, aproximados:
Início do Check-out quando o último atleta Infantil iniciar o último segmento de corrida (encerramento 15 min depois do último atleta Infantil cortar a meta)
Start List – Triatlo Sprint e Super-Sprint Madalena do Mar 2024
O Campeonato Regional Individual de Aquatlo voltou ao Município da Ribeira Brava, no passado dia 24 de maio 2024, sendo a segunda etapa de 2024, o que torna tudo em aberto os rankings regionais.
Nesta etapa os vencedores foram Bruno Freitas (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira) e Joana Carichas (CF Carvalheiro – Triatlo). Já em segundo lugar ficaram Francisco Belo (ADRAP Madeira) e Mafalda Viveiros (AD Galomar). A completar o pódio, Diego Cisneros (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Isabel Silva (AD Galomar).
Por clubes, venceram nos masculinos o Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira e nos femininos a AD Galomar.
Na distância Super-Sprint, os paratriatletas do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, José Mendonça e Rodolfo Alves, venceram nas suas categorias, PTS3 e PTVI.
Também a competir na distância Super-Sprint, no escalão de Juvenis venceram Guilherme Nunes (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Leonor Pereira (Clube Desportivo Escola Santana). Em segundo lugar subiram ao pódio Nayan Duarte (AD Galomar) e Maria Luís (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor). A completar o pódio, Matias Olival (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira) e Inês Sousa (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor).
No escalão de Iniciados, com a estreia em competições deste género, o triatleta do CF Carvalheiro – Triatlo, João Sousa, venceu o seu escalão. Já nos femininos, vencem Laura Gomes, do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira. Em segundo lugar, Francisco Boita (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira) e Bruna Alves (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor). Lourenço Lúcio (Clube Naval de São Vicente) e Luana Nunes (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) completaram o pódio deste escalão.
No que diz respeito ao escalão de Infantis, os vencedores foram os colegas de equipa do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira, Tomás Antunes e Constança Boita. Em segundo lugar ficaram Leonardo Alves (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor) e Margarida Carvalho (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira). No terceiro lugar ficaram André Mendes (Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira) e Mariana Afonso (Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor).
A terminar o evento, com o escalão de Benjamins, os vencedores foram do Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor, Martim Neves e Ema Aguiar. Ainda do mesmo clube, em segundo lugar, Paulo Vieira e Inês Martins. A completar o pódio, Manuel Fernandes, do G.D. Corticeiras e Stephanie Galeano, do Ludens Machico – Hospital Particular da Madeira.
Em relação ao clube jovens, venceram os triatletas masculinos e femininos do Clube Futebol Andorinha / Abrigo do Pastor.
A ARTM, como entidade organizadora, agradece o apoio das várias entidades públicas que contribuíram ativamente para a realização das provas deste fim de semana, em especial à Câmara Municipal da Ribeira Brava, AMDpt, SER – DRD.
A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Monumental Lido Medical Center, AMPES – Associação Madeirense Promotora de Eventos Seguros, Empresa de Cervejas da Madeira – Águas Atlântida e Gesba – Banana da Madeira.
Fotos Isabel Teixeira, José Manuel Mendonça e Patrícia Góis.