2020 Julho

Alteração de Provas Regionais de Triatlo

A ARTM informa que a prova agendada para dia 15 e 16 de agosto 2020 (para Triatlo da Madalena do Mar – Ponta do Sol) foi adiada 24 e 25 de outubro de 2020.

Assim sendo, para dia 16 de agosto 2020 está agendada a prova VIII Triatlo Sprint Cidade do Funchal e Triatlo Super Sprint Cidade do Funchal 2020, uma organização conjunta da ARTM – Associação Regional de Triatlo da Madeira e da Câmara Municipal do Funchal.

A este evento estão associados várias Provas de Triatlo, nomeadamente: Prova principal, disputada na distância Sprint, sendo a 6ª Etapa do Circuito Regional de Triatlo 2020 e Provas Jovens, competição destinada ao escalão, Juvenis.

As provas realizar-se-ão no dia 16 de agosto (Domingo), com partida junto ao cais do Funchal, no seguinte horário:

– 08h15 Abertura do secretariado;

– 08h10: Abertura do parque de transição (para todos os escalões);

– 8h50: Encerramento do secretariado;

– 8h50: Encerramento do parque de transição (para todos os escalões);

– 8h55: Briefing para a Prova Principal e Juvenis;

– 9h00: Início da Competição Principal Sprint (Partida por vagas, com espaço temporal de 30“ entre as mesmas);

Vaga 1 – Partida as 8h30 (Cadetes e Juniores Masculinos);

Vaga 2 – 30“ depois (Sub 23 e Seniores Masculinos);

Vaga 3 – 30“ depois  (Vet I e Vet II Masculinos)

Vaga 4  – 30“ depois (Vet III, Vet IV e Vet V  Masculinos);

Vaga 5  – 30“ depois (Todas as atletas Femininas, exceto as Juvenis Femininas);

Vaga 6 – Triatlo Super Sprint/1 min depois (atletas Juvenis Femininas e Estafetas Femininas);

Vaga 7  – Triatlo Super Sprint/ 30“ depois (Juvenis Masculinos, estafetas Mas, Estafetas mistas e  Paratriatlo)

– 10h30: Cerimónia de entrega de prémios (Junto à meta situado na alameda da Praça do Povo, ao lado do Restaurante o Verdinho)

As inscrições devem ser efetuadas através do link de inscrições que está no site da ARTM e terão início no dia 3 de Agosto (2ª Feira), terminando às 24h do dia 10 de Agosto (2ª Feira).

Bruno Freitas e Joana Sousa vencem Triatlo Sprint Cidade de Machico

No passado domingo, dia 26 de julho 2020, os Triatletas voltaram às competições regionais, competindo no primeiro Triatlo da Época Desportiva de 2020.

O XVII Triatlo Cidade de Machico e o XI Triatlo Jovem de Machico, foram uma organização conjunta da ARTM – Associação Regional de Triatlo da Madeira em parceria com a Câmara Municipal da Machico e Ludens Clube de Machico.

Esta competição de Triatlo Sprint pontuou para os Campeonatos Regionais de Triatlo Cadetes, Age-Group e Paratriatlo, destinada aos escalões de Cadetes e superiores, já a competição de Triatlo Super-Sprint pontuou para o Campeonato Regional Individual e Clubes Jovens 2020.

As provas realizaram-se com partida em Machico, às 8h45, sendo que os atletas partiam em grupos, dependendo do seu escalão etário. A Entrega de Prémios aconteceu por volta das 11h00, contando com a presença do Presidente da Câmara de Machico.

Nesta prova de Triatlo, na competição Sprint, Bruno Freitas (Ludens Clube de Machico) conquistou o primeiro lugar da prova, partindo na Vaga 2, e terminando a prova com um tempo total de 1:04:37,00. Já em segundo lugar ficou o atleta Francisco Luís (CNF) com um tempo total de 1:05:39,00. Em terceiro lugar terminou o atleta João Nuno Marote (Ludens Clube de Machico) com 1:06:00,00 de tempo total de prova.

Nos escalões femininos, a vencedora foi Joana Sousa (ACD Jardim da Serra) com um tempo total de 1:15:22,00. Seguindo-se a atleta Carolina Boulhosa (GD Corticeiras) com 1:18:15,00 de tempo total de prova, completando o pódio a atleta Filipa Freitas (CF Andorinha) com um tempo de 1:27:52,00.

Na prova de Triatlo Super-Sprint, no escalão de Juvenis, Gonçalo Santos (ADRAP) venceu a prova, com 00:30:57, seguindo-se João Pedro Neves (ACD Jardim da Serra) com um tempo de prova de 00:31:31. Em terceiro lugar ficou Ruben Mendonça (Ludens Clube de Machico) com 00:32:29 de prova.

Nas atletas femininas, Mónica Dias (AD Galomar) venceu a prova super-sprint, com um tempo total de 00:33:18. Em segundo lugar terminou a atleta Mariana Góis (Ludens Clube de Machico) com 00:33:56 e em terceiro lugar ficou a atleta Bruna Belo (ADRAP) com um tempo total de 00:34:19.

Este evento permitiu ainda a inclusão de atletas de paratriatlo, sendo que tivemos dois atletas em duas categorias distintas, que obtiveram os primeiros lugares. O atleta Rodolfo Alves, na categoria PTVI terminou a prova com 00:41:29 de tempo final e o atleta José Manuel Mendonça da categoria PTS3 terminou a prova em 00:56:45, os dois atletas são do Ludens Clube de Machico.

Também foi possível a participação de Equipas de Estafetas, sendo que a equipa constituída por João Ricardo Abreu / Bernardo Teixeira (CF Andorinha) terminaram em primeiro lugar, seguindo-se da equipa Christian Dias / João Sousa (ADRAP) em segundo lugar, completando o pódio emm terceiro lugar a equipa Vadym Parkhomchuk / José Luis Silva (CF Andorinha).

A próxima prova do Calendário Regional é o Triatlo da Ponta do Sol – Madalena do Mar, com as competições de Triatlo Sprint e Triatlo Jovem (dia 15 de agosto) e Triatlo Super-Sprint, Campeonato Regional Estafetas (dia 16 de agosto).

A ARTM, como entidade organizadora, agradece o apoio das várias entidades públicas que contribuíram ativamente para a realização das provas deste sábado, em especial à Câmara Municipal de Machico, AMDpt, SER – DRJD.

A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar, Prozis, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Monumental Lido Medical Center e Empresa de Cervejas da Madeira – Águas Atlântida.

Agradecemos ainda ao Ludens Clube de Machico pela colaboração.

Fotos cedidas por Patrícia Góis a quem deixamos o nosso agradecimento.

Mais fotos em Câmara Municipal de Machico

Visualizar Classificações e My Laps

Start List e Ordem de Partidas – XVII Triatlo Cidade de Machico e XI Triatlo Jovem de Machico

No próximo dia 26 de julho irá se realizar o XVII Triatlo Cidade de Machico e XI Triatlo Jovem de Machico contando com a inscrição de 80 atletas dos diversos escalões competitivos, desde Juvenis a Veteranos e incluindo atletas do paratriatlo e equipas de estafetas.

STARTLIST – Triatlo Sprint Machico

STARTLIST – Triatlo Super-Sprint Machico

A partida será dada ao lado da rampa de acesso ao mar existente junto à sede do Ludens Clube de Machico (dentro de água) e a ordem de partidas será realizada de acordo com o escalão de cada atleta:

– Vaga 1 – Partida as 8h45 (Cadetes e Juniores Masculinos)

– Vaga 2 – 30” depois (Sub 23 e Seniores Masculinos)

– Vaga 3 – 30” depois (Vet I e Vet II Masculinos)

– Vaga 4 – 30” depois (Vet III, Vet IV e Vet V Masculinos)

– Vaga 5 – 30” depois (Todas as atletas Femininas, exceto as Juvenis Femininas)

– Vaga 6 – Triatlo Super Sprint – 1 min depois (Juvenis Masculinos e Paratriatlo)

– Vaga 7 – 30” depois (Juvenis Femininas e estafetas)

Vagas _ Triatlo Sprint Machico _ Sprint

Vagas _ Triatlo Sprint Machico _ Super Sprint

O horário previsto para a realização das provas será:

8h00: Abertura do secretariado;
8h00: Abertura do parque de transição (para todos os escalões);
8h30: Encerramento do secretariado;
8h35: Encerramento do parque de transição (para todos os escalões);
8h35: Briefing para a Prova Principal Sprint e Super Sprint;
8h45: Início da Competição Principal Sprint (Partida por vagas, com espaço temporal de 30“ entre as mesmas);
10h20: Cerimónia de entrega de prémios (Junto à Sede do Ludens Clube de Machico)

Todos os atletas e acompanhantes deverão cumprir com o Plano de Contingência da ARTM, sendo que deverão utilizar máscara ao longo de todo o evento, exceto no momento da competição.

Regulamentos e Plano de Contingência

Mariana Vargem TOP5 no Triatlo de Abrantes 2020

O regresso ao calendário competitivo Nacional concretizou-se com o Triatlo de Abrantes que se realizou no dia 18 de julho, em Abrantes, na zona ribeirinha Aquapolis Margem Norte.

A atleta madeirense Mariana Vargem, do Clube Naval do Funchal, participou na Prova de Seleção, que serviu para observação dos atletas dos escalões de Elites, Juniores e Cadetes, que se estão a candidatar às vagas para o Campeonato da Europa e Taça da Europa de Olsztyn.

A atleta do CNF obteve o 5º lugar do escalão Junior e 10º lugar na Classificação de Absolutos Femininos, terminando a prova em 01:10:34, a 00:10:28 da primeira classificada absoluta feminina.

A ARTM vem por este meio felicitar a atleta e o seu clube pelo trabalho realizado e pela excelente prova nacional.

Triatlo-de-Abrantes-2020-Prova-de-Seleção-Escalões-Femininos

Triatlo-de-Abrantes-2020-Prova-de-Seleção-Absoluta-Feminina

Calendário Nacional

XVII Triatlo Cidade de Machico e XI Triatlo Jovem de Machico

No próximo domingo, dia 26 de julho 2020, os Triatletas voltam às competições regionais.

Após o Duatlo no Santo da Serra, a 11 de julho 2020, é a vez da Cidade de Machico receber os nossos atletas nesta que é a primeira prova de Triatlo do Calendário Regional de Triatlo 2020.

O XVII Triatlo Cidade de Machico e o XI Triatlo Jovem de Machico, são uma organização conjunta da ARTM – Associação Regional de Triatlo da Madeira em parceria com a Câmara Municipal da Machico e Ludens Clube de Machico.

Esta competição de Triatlo será constituída pelas seguintes provas: a)   Prova principal na vertente de triatlo, disputada na distância Sprint, pontuável para os Campeonatos Regionais de Triatlo Cadetes, Age-Group e Paratriatlo, destinada aos escalões de Cadetes e superiores. b) Provas Jovens na vertente de triatlo super-sprint, competição destinadas aos escalões de juvenis pontuável para o Campeonato Regional Individual e Clubes Jovens 2020.

As provas realizar-se-ão no dia 26 de julho (domingo), com partida na praia de areia de Machico, com o Secretariado a abrir às 8h00 e a Entrega de Prémios prevista para as 10h20. A partida para a prova está prevista às 8h45, sendo que irão partir em grupos, dependendo do escalão.

A entrega de prémios será junto à sede do Ludens Clube de Machico. A meta estará situada junto à Praia de areia amarela de Machico (junto ao Rest. Marisqueira).

Todos os atletas devem ser conhecedores do Plano de Contingência da ARTM, do Regulamento de Prova e Percursos disponíveis no site da ARTM, cumprindo com as normas impostas pelas autoridades de saúde devido à pandemia.

Contamos com diversos atletas inscritos, desde Juvenis a Veteranos, contando ainda com a participação de Paratriatletas, na categoria de PTS3 e PTVI.

As inscrições terminam dia 20 de julho 2020, não se aceitando inscrições de última hora, no dia da prova.

Christian Dias e Joana Sousa vencem o III Duatlo do Santo da Serra – Santa Cruz 2020

No passado dia 11 de julho 2020, após 4 meses de paragem competitiva, a contar desde a última prova regional de Triatlo realizada na Calheta, no dia 8 de março 2020, voltamos às Competições Regionais com uma prova de Duatlo, na cidade de Santa Cruz, mais propriamente na freguesia do Santo da Serra.

Numa competição de distância Super-Sprint, a contar para o Campeonato Regional de Duatlo, participaram 87 atletas, desde o escalão de Juvenis até Veteranos. Já nas competições Jovens, dedicadas aos escalões de Benjamins, Infantis e Iniciados, tivemos a presença de 35 atletas.

O Duatlo / Duatlo Jovem do Santo da Serra foram uma organização conjunta da Associação Regional de Triatlo da Madeira (ARTM), da Junta de Freguesia do Santo da Serra e da Câmara Municipal de Santa Cruz.

A partida da Prova Super-Sprint foi dada às 15h desde sábado, sendo que os atletas partiram em 8 vagas, com 12 atletas em cada grupo, de 30 em 30 segundos, para que se cumprisse com o distanciamento social exigido por lei, devido à pandemia da Covid-19.

Nesta prova principal, o primeiro atleta masculino a chegar à meta foi o Christian Dias (ADRAP) após 0:33:46,00 do início da prova. O segundo atleta a subir ao pódio foi Bruno Freitas (Ludens de Machico), partindo na mesma vaga que o primeiro atleta, com o tempo de 0:33:55,00. A completar o pódio, no terceiro lugar, e pertencendo igualmente à vaga 1, tivemos Francisco Luís (CNF) com o tempo total de 0:34:12,00.

Nos femininos, as atletas do ACD Jardim da Serra, Joana Sousa e Tânia Alves, alcançaram o primeiro e segundo lugar do pódio, com tempos totais de 0:38:07,00 e 0:40:30,00, respetivamente. Em terceiro lugar, completando o pódio, tivemos Vanessa Andrade, do CD Escola Santana, completando a prova em 0:41:53,00.

Ainda na prova principal, Super-Sprint, mas nos escalões Juvenis masculinos, o grande vendedor foi Gonçalo Santos (ADRAP), completando a prova em 00:34:36, seguindo-se de Afonso Silva (CDRP) em grande estreia em provas de Duatlo, com o tempo total de 00:36:13. Em terceiro lugar, o atleta Bernardo Teixeira (CF Andorinha) completou a prova em 00:36:21.

No escalão Juvenis feminino, subiu ao pódio em primeiro lugar a atleta Mónica Dias do AD Galomar, com 00:39:45 de prova. Em segundo lugar a atleta Bruna Belo (ADRAP) com 00:40:49 e em terceiro lugar, completando o pódio, foi a atleta do Ludens Machico, Mariana Góis, terminando a prova com um tempo total de 00:42:28.

Após terminar a prova principal Super-Sprint, foi a vez dos atletas mais novos competirem, divididos em 3 escalões diferentes, com distâncias distintas, iniciando com a prova de Iniciados (masculinos e femininos). Simão Carvalho (Ludens de Machico) e Mariana Abreu (CDRP) alcançaram a meta em primeiro lugar, Óscar Góis (ACD Jardim da Serra) e Maria Freitas (ACD Jardim da Serra) em segundo lugar e João Bettencourt (CDRP) com Lara Luís (CD Escola Santana) ficaram em terceiro lugar.

No escalão de Infantis, masculinos e femininos, Matias Olival (Ludens de Machico) e Leonor Rocha Sousa (CF Andorinha) alcançaram o primeiro lugar do pódio, seguindo os atletas do CD Escola Santana, Matias Brites e Leonor Pereira, completando o pódio o atleta Tomás Aguiar (CF Andorinha) e Rita Madureira (CD Escola Santana).

Com a distância mais pequena da competição, e terminando as provas Jovens, competiram o escalão Benjamins, masculinos e femininos, com David Rodrigues (ACD Jardim da Serra) e Bruna Alves (CF Andorinha) a terminarem em primeiro lugar. Em segundo lugar, dois atletas do CD Escola Santana, o Guilherme Pita e Eva Rosa. Em terceiro lugar, Tomás Rodrigues (AD Galomar) e Júlia Aguiar (CF Andorinha).

Esta competição permitiu ainda a presença de atletas de Paratriatlo, sendo que tivemos um atleta na Categoria PTS3, José Manuel Mendonça (Ludens de Machico) conquistando assim o primeiro lugar do pódio.

Os resultados individuais dos atletas, ajudaram na conquista de prémios por equipas, sendo que na prova principal, os atletas masculinos da ADRAP alcançaram o primeiro lugar do pódio, seguindo os atletas do Ludens de Machico e CNF. Nas atletas femininas, ACD Jardim da Serra conquistou o primeiro lugar e CF Andorinha o segundo lugar por equipas femininas.

Nos escalões Jovens, os atletas do Ludens de Machico ficaram em primeiro lugar, seguindo-se do CF Andorinha e completando o pódio com os atletas do CD Escola Santana. Nas atletas femininas, CF Andorinha conquistou o primeiro lugar, em segundo lugar ficaram as atletas do CD Escola Santana e em terceiro lugar as atletas do AD Galomar.

A próxima prova do Calendário Regional de Triatlo irá se realizar dia 26 de julho 2020, na cidade de Machico, com o Triatlo Sprint de Machico.

A ARTM, como entidade organizadora, agradece o apoio das várias entidades públicas que contribuíram ativamente para a realização das provas deste sábado, em especial à Câmara Municipal de Santa Cruz, Junta de Freguesia do Santo da Serra, AMDpt, SER – DRJD.

A organização contou igualmente com o apoio da Auto Zapecar, Prozis, MZBike, Clínica Dentária do Fórum Machico, Monumental Lido Medical Center e Empresa de Cervejas da Madeira – Águas Atlântida.

Fotos cedidas por Patrícia Góis a quem deixamos o nosso agradecimento.

Classificações