2018 Dezembro

9 Jovens madeirenses presentes no Estágio Nacional promovido pela Federação de Triatlo de Portugal

Encontra-se a decorrer (entre os dias 14(6ªf) a 16(Domingo) de Dezembro) no Centro de Alto Rendimento do Jamor, um Estágio Nacional Jovem de Triatlo, destinado aos escalões de Iniciados e Juvenis.

Entre os cerca de 60 triatletas presentes estão 9 jovens madeirenses de 4 clubes regionais, que garantiram qualificação nas 2 ultimas provas regionais jovens da época do “Aquatlo Jovem de Santa Cruz“ e “Triatlo Jovem de Machico”.

O ACD Jardim da Serra faz-se representar com os Iniciados João Pedro Neves, Gonçalo Santos e Bruna Belo, acompanhados pelo treinador Carlos Nóbrega.
Também com 3 triatletas presentes está o Ludens de Machico, com a Iniciada Mariana Góis e com os Juvenis Rodrigo Vieira e João Marote, este ultimo atual Campeão Nacional de Triatlo Juvenis. Bruno Góis é o treinador presente por parte do Ludens.
O AD Galomar insere-se neste estágio com 2 Juvenis, Nino Pereira e Beatriz Lameiras, juntamente com a treinadora Andreia Aveiro, e o GD Corticeiras tema representação de Leonor Pinto e do seu treinador Joaquim Fernandes.

Este evento tem como principais objetivos a interação entre os jovens, o fomento da camaradagem e companheirismo, o treino e o conhecimento, uma vez que o programa do estágio está muito bem dividido entre a parte pedagógica e formativa e os treinos nele inseridos.

Aquatlo Escola Secundária Jaime Moniz mobilizou cerca de uma centena para experimentar uma vez mais a modalidade

Realizou-se durante a manhã de hoje, mais uma edição (7ª) do Aquatlo Escola Secundária Jaime Moniz, evento de desporto escolar organizado uma vez mais pelo Clube Escola do Liceu e o Núcleo do Desporto Escolar e Actividade Interna da Escola Secundária Jaime Moniz, em parceria com a ARTM (Associação Regional de Triatlo da Madeira) que prestou o seu apoio técnico e logístico na realização desta atividade.

À partida estiveram presentes cerca de uma centena de jovens do Clube Escola O Liceu, e dos clubes licenciados na modalidade, G.D.Corticeiras , A.D. Galomar e CAF, que num ambiente descontraído e já característico do Desporto Escolar, aproveitaram o ultimo dia de aulas para a prática desportiva. Para muitos foi o primeiro contacto com a modalidade de Aquatlo e que tencionam repetir.

Em termos competitivos os vencedores foram os seguintes:

Benjamins / Infantis – Óscar Góis (GD Corticeiras) / Bruna Vaz (AD Galomar)

Iniciados – Mónica Dias (AD Galomar) / Artur Vieira (AD Galomar)

Juvenis – Vitória Góis (GD Corticeiras)

Cadetes – Ibrahim Gama (Clube Escola O Liceu) / Carolina Boulhosa (Clube Escola O Liceu)

Estafetas Masc.– Henrique Ferro e Pedro Fernandes (Clube Escola O Liceu)

Estafetas Mistas. – Margarida Bettencourt e Gonçalo Faria (Clube Escola O Liceu)

Estafetas Fem. – Anabela Teles e Gabriela Silva (Clube Escola O Liceu)

A ARTM agradece a todos os que colaboraram nesta iniciativa que vem crescente com o passar das edições.

 

Classificação Ben_Inf – Aquatlo Escola do Liceu

Classificação Iniciados – Aquatlo Escola do Liceu

Classificação Juvenis – Aquatlo Escola do Liceu

Classificação Cad_Jun – Aquatlo Escola do Liceu

Classificação Estafetas Masc. – Aquatlo Escola do Liceu

Classificação Estafetas Fem. – Aquatlo Escola do Liceu

Classificação Estafetas Mistas. – Aquatlo Escola do Liceu

Triatlo distingue os melhores do ano 2018

Decorreu na passada 6ªf, dia 30 de Novembro, a entrega anual dos Prémios do Triatlo 2018, no restaurante “A Parreira” (Santo António - Funchal).

A cerimónia contou com a presença de uma centena de atletas, dirigentes, treinadores, familiares, e diversos representantes de entidades públicas, como o Dr. Jorge Carvalho (Secretário Regional de Educação) e o Dr. Juan Gonçalves (DRJD).

Precedendo a entrega de prémios, realizo-se um jantar convívio protagonizando um bonito momento de confraternização entre os presentes.

Durante a cerimónia, os atletas mais premiados foram os atletas da ACD Jardim da Serra, Diogo Nóbrega e Susana Lourenço, do Ludens Clube de Machico, João Marote, Pedro Prioste e Francisco Luís e do CF Andorinha Beatriz Henriques.
Por clubes, o Ludens de Machico venceu em grande parte das vertentes masculinas, sagrando-se naturalmente Campeão Regional Absoluto de Clubes, enquanto que no sector feminino o AD Galomar, o CF Andorinha, o CAF e o GD Corticeiras partilharam entre si diversas vitórias nos campeonatos de clubes, com a maior regularidade e o titulo absoluto a pender paga o GD Corticeiras.

Contudo, o momento alto da noite correspondeu à entrega de prémios da votação realizada entre os clubes e “A.R.T.M”, e que enalteceu os melhores do ano nas seguintes categorias:

Atleta Jovem Masculino do Ano – João Marote ( Ludens de Machico )
• Atleta Jovem Feminina do Ano – Bruna Belo ( ACD Jardim da Serra )
• Atleta Revelação do Ano – Pedro Prioste (Ludens de Machico)
• Atleta Feminina do Ano – Mariana Vargem (Individual)
• Atleta Masculino do Ano – Diogo Nóbrega ( ACD Jardim da Serra )
• Treinador do Ano – Carlos Nóbrega ( ACD Jardim da Serra )
• Clube do Ano – Ludens Clube de Machico

Em 2019, a época volta a iniciar-se a 19 de Janeiro com o Duatlo da Ponta do Sol, na freguesia dos Canhas, onde aguardamos, e tal como habitualmente, uma grande afluência dos atletas a esta primeira prova.