2019 Fevereiro

CF ANDORINHA DOMINA COLETIVAMENTE A PROVA DA CASA

Equilíbrio e partilha de vitórias individuais entre os muitos clubes regionais "marcou positivamente" a 9ª Edição do Aquatlo do Clube Futebol Andorinha 2019.

Realizou-se durante a tarde do passado Sábado, no Complexo das Piscinas Olímpicas da Penteada e zonas circundantes, o Aquatlo Jovem do CF Andorinha., competição, pontuável para os campeonatos regionais individuais e clubes jovens 2019 (2ª etapa), teve a participação de 80 atletas divididos por oito clubes da região, numa organização partilhada entre a ARTM (Associação Regional de Triatlo da Madeira) e o clube local CF Andorinha.

Nos Benjamins, escalão mais jovem em prova, Matias Olival (Ludens de Machico) e Rita Madureira (CD Escola de Santana) sagraram-se vencedores; em Infantis, os triunfos foram para Óscar Góis (Clube Naval do Funchal) e Leonor Sousa (CF Andorinha/Aquimadeira Solutions); em Iniciados, vitórias para João Pedro Neves e Leonor Ferro (ACD Jardim da Serra/Ferro Competições); e em Juvenis, duas estreias a vencer nesta categoria para Gonçalo Santos (ACD Jardim da Serra/Ferro Competições) e Vitória Góis (Clube Naval do Funchal).

Coletivamente, os Clubes Jovens Masculinos tiveram como clube vencedor o CF Andorinha/Aquimadeira Solutions, em 2º lugar AD Galomar/Miguel Freitas Remodelações e em 3º o Clube Naval do Funchal.

Nos Clubes Jovens Femininos, novo triunfo para o CF Andorinha/Aquimadeira Solutions, acompanhado no pódio pelo AD Galomar/Miguel Freitas Remodelações em 2º e pelo Clube Desportivo Escola de Santana em 3º.

Esta competição foi partilhada na organização entre a ARTM e o CF Andorinha, tendo em termos institucionais, o “forte apoio” da Junta de Freguesia de Santo António e da Câmara Municipal do Funchal, na realização formal da competição.
A ARTM agradece igualmente os apoios institucionais e privados dos parceiros habituais, SER-DRJD, AMDpT e FTP, bem como os apoios adicionais de privados, Auto Zapecar; Europcar; MZBike; Socorro Madeira; ECM – Águas Atlântida e Clínica Dentária do Fórum Machico”.

A próxima competição decorre no Faial, durante a tarde do dia 16 de fevereiro, com a realização do III Campeonato Regional de Estafetas de Duatlo e Duatlo Jovem – Santana 2019, numa organização conjunta Associação Regional de Triatlo e do Clube Desportivo Escola de Santana, com o apoio da Câmara Municipal de Santana.

Classificações Escalões Jovens – IX Aquatlo Jovem do CF Andorinha 2019

Classificações Clubes Jovens – IX Aquatlo Jovem do CF Andorinha 2019

MYLAPS – Juvenis

Tânia Alves e Mariana Vargem Vice-Campeãs Nacionais de Duatlo em Rio Maior

4 pódios madeirenses em Rio Maior.

Decorreu durante a tarde do passado Sábado, 2 de fevereiro, o Duatlo de Rio Maior, prova que apurou os Campeões Nacionais de Duatlo Universitários e por categorias.

De destacar entre os principais resultados os 4 pódios alcançados pelos atletas regionais, em representação de 5 clubes, ADRAP (Água de Pena), Clube Naval do Funchal, CF Andorinha/Aquimadeira Solutions, ACD Jardim da Serra/Ferro Competições e Ludens de Machico.

No sector feminino, Tânia Alves (ACD Jardim da Serra/Ferro Competições), na sua estreia em competições nacionais, foi a grande surpresa da jornada ao sagra-se Vice-Campeã Nacional de Cadetes, sendo inclusive 16ª classificada da geral feminina.
Neste escalão, e ainda no sector feminino, Beatriz Henriques (CF Andorinha/Aquimadeira Solutions), foi 3ªclassificada, e 21ª da geral.

No escalão de Juniores, Mariana Vargem (Clube Naval do Funchal), teve uma vez mais um resultado digno de destaque, ao ser Vice-Campeã Nacional de Juniores, 4ª classificada em termos absolutos.

Susana Lourenço (ADRAP), na categoria 30-34anos, também evidenciou bom andamento, alcançando a 3ª posição na categoria, e 18ª lugar da geral.

No sector feminino, cerca de 60 triatletas alinharam à partida.

Nos homens, um dos grandes destaques da participação madeirense vai para Francisco Luís (Clube Naval do Funchal), ao ser 20ºclassificado da geral masculina, mas principalmente por classificar-se com o 4º lugar dos Universitários, e o 5º lugar da muito concorrida categoria 20-24anos.

Paulo Nóbrega (ADRAP), também esteve em bom plano, ao ser 4º na categoria 35-39anos.

Restantes madeirenses, João Ramalho (ADRAP), foi 14º em Cadetes, Pedro Prioste (Ludens de Machico), foi 14º e Ibrahim Gama (ADRAP) 20º em Juniores e Miguel Gonçalves (Clube Naval do Funchal), 13º na categoria 35-39 anos.

Bruno Freitas (Clube Naval do Funchal), acabou por não concluir a competição devido a problemas mecânicos no segmento de ciclismo.

No sector masculino estiveram à partida cerca de 250 triatletas.

Coletivamente no sector masculino, a ADRAP alcançou a 16ª posição entre as 31 equipas presentes.

 

Duatlo-de-Rio-Maior-2019-CNClubes-Absoluta-Feminina

Duatlo-de-Rio-Maior-2019-CNClubes-Absoluta-Masculina

Duatlo-de-Rio-Maior-2019-CNUniversitário-Absoluta-Masculina

Duatlo-de-Rio-Maior-2019-CNClubes-Escalões-Masculinos

Duatlo-de-Rio-Maior-2019-CNClubes-Escalões-Femininos

Duatlo-de-Rio-Maior-2019-CNClubes-Equipas-Masculinas